Рак лечится народными средствами?

Сегодня среди россиян по-прежнему популярно лечение рака народными средствами, например содой, травами, различными настойками, грибами. К сожалению, применение альтернативных методов всегда чревато печальными последствиями.

Почему люди по-прежнему верят в народную медицину?

 
Объяснение кроется в биологии самой опухоли. Период удвоения опухоли может занимать от 30 дней до нескольких лет и десятилетий. Есть опухоли, о существовании которых в своем организме человек может никогда и не узнать. Они характеризуются очень медленным ростом и длительно себя клинически никак не проявляют. Это так называемые, латентные, вялотекущие или "добрые" опухоли. Прием трав, БАДов для "лечения" вялотекущей опухоли создает псевдоэффект контроля над болезнью средствами "народной медицины", порождая легенды о ее эффективности

Семиглазова Татьяна

Заведующая научным отделом инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России, ведущий научный сотрудник, врач-онколог, д. м. н., профессор, доцент

Бизнес, построенный на отчаянии

Известие о наличии злокачественной опухоли в организме часто шокирует. Некоторые отрицают свое заболевание, другие не доверяют официальной медицине по той или иной причине, третьи имеют заболевание на неизлечимой стадии. Все эти люди оказываются «мишенью» для аферистов. Знатоки различных сфер псевдомедицины зарабатывают на доверии и отчаянии людей большие деньги.

Как распознать мошенника:

  • Обещание «золотых гор». Аферисты могут говорить, что рак пройдет через месяц, если пропить курс их чудодейственных трав/начать голодать и заниматься духовными практиками/прикладывать магнитные пластины к больному месту и т. п..
  • Отсутствие клинических исследований. Препарат нигде не тестировался, вся реклама основывается на рассказах мифических клиентов и слишком общих описаний лекарства.
  • Осуждение официальной медицины. От некоторых можно услышать теорию заговора о врачах, которые будто бы знают, как «безопасно» вылечить рак, но вместо этого только травят людей химией.

Также помимо аферистов есть категория людей, которые пропагандируют нетрадиционную медицину не ради денег, а по другим причинам.

Например, религиозные проповедники: они предлагают вылечить онкологические заболевания с помощью различных техник и чтения молитв/мантр и т. п. Они верят в то, что говорят, не пытаются обмануть, но для онкобольного подобное «лечение» не будет иметь положительного эффекта.

Вред альтернативной медицины

Неизвестно, как то или иное народное средство может навредить человеку. Эти «рецепты» никто не тестировал на вредоносность. Использование грибов, трав, настоек, пиявок, отваров, а также керосина, соды и т. д. никак не влияет на опухолевые клетки и их развитие. Однако они могут привести к серьезному отравлению и даже смерти.

«За 20 лет работы с онкологическими больными видела и тяжелейшие токсические гепатиты, и глубокие и длительные лейко/нейтропении на фоне многолетнего "лечения" травами или грибами», — комментирует Татьяна Юрьевна.

В 2017 году в издании Journal of the National Cancer Institute была опубликована статья по итогам работы группы ученых, сравнивавших официальное лечение с лечением рака народными средствами. Оказалось, что при использовании методов народной медицины выжило в течение пяти лет лишь 33% больных раком кишки, в то время как при лечении этого же заболевания у врачей-онкологов пятилетняя выживаемость доходила до 80%.

Помимо физического вреда народной медицины, такое псевдолечение отнимает драгоценное время у больного. Есть случаи, когда пациент после народных методик все же приходил к мысли о научном лечении, но по приходу к врачу узнавал, что заболевание критически запущено. Если бы вместо хождения по травникам и лекарям такой человек сразу направился в медицинское учреждение, то лечение могло принести положительный результат.

Таким образом, в борьбе с онкологическими заболеваниями необходимо придерживаться официальной медицины, только ее методы имеют доказанную эффективность. Остановить развитие опухоли и заставить ее регрессировать могут только химиотерапия, -иммуно и таргетная терапия, лучевая терапия или хирургическое вмешательство в зависимости от вида и стадии рака.

Никакие чудо-травы, сода и духовные практики не остановят деление раковых клеток. Псевдомедицина может только отнять драгоценное время у пациента и в конечном счете из-за отсутствия правильного и своевременного лечения привести к смерти больного.