Препараты, которые помогают перевести рак в хроническое заболевание

 

Сегодня существуют четыре варианта лекарственного лечения рака — химиотерапия, гормонотерапия, таргетная терапия и иммунотерапия. Эти методы и их комбинации способны перевести рак в хроническое заболевание, с которым пациент, придерживаясь назначенного лечения, сможет жить долгие годы. Так же, как и другие пациенты, пожизненно принимая лекарства, живут с артериальной гипертонией, сахарным диабетом и другими хроническими недугами.

 

 

Трякин Алексей Александрович

Заместитель директора по научной работе НИИ Клинической онкологии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, заведующий отделением противоопухолевой лекарственной терапии, д. м. н.

Химиотерапия

Это прием или введение цитотоксических лекарств, убивающих раковые клетки. Химиотерапия — первый вид лекарственного лечения рака, который появился в 40-е годы прошлого века. До конца девяностых годов химиотерапия оставалась главным методом лекарственной терапии и использовалась для лечения более 90% онкопациентов.

 

Метод не утратил своей актуальности и по сей день. Химиотерапия является основным методом лечения таких заболеваний как лимфомы, герминогенные опухоли (яичников и яичек), мелкоклеточный рак легкого.

 

Метод постоянно совершенствуется. Ежегодно появляются новые препараты, а также их комбинации с другими видами терапии (с хирургическим и лучевым лечением), которые позволяют добиться хороших результатов. Главный недостаток химиотерапии — высокая токсичность, проявляющаяся неизбирательным повреждением всех быстроделящихся клеток, что приводит к временному выпадению волос, тошноте и рвоте и т. д. При этом существует немало способов, которые помогают справиться с такими явлениями. От тошноты есть эффективные противорвотные препараты, при диарее поможет диета или специальные лекарственные средства, при сухости кожи, слизистых и ладонно-подошвенном синдроме — увлажняющая терапия. Рекомендации по профилактике всех возможных побочных эффектов химиотерапии можно получить у лечащего врача.    

 

Гормонотерапия

Некоторым видам раковых образований для роста и развития требуются гормоны. Гормональная терапия подавляет выработку организмом естественных гормонов или их взаимодействие с рецепторами. Благодаря этому происходит замедление или прекращение роста новообразований. Гормонотерапия показывает высокую эффективность в лечении ограниченного круга гормонозависимых опухолей (прежде всего рака молочной и предстательной железы). По сравнению с другими методами лечения гормональная терапия обладает хорошей переносимостью и не требует госпитализации. Пациенты получают лекарства либо в виде таблеток, либо инъекционно в домашних условиях.   

 

Таргетная терапия

После того как появились и стали доступны методы молекулярно–генетических исследований опухоли (ПЦР, секвенирование и секвенирование нового поколения), возникло понимание того, что даже опухоли одного вида могут быть вызваны мутациями в разных генах, а значит, и лечить их нужно по-разному. 

 

Благодаря этому открытию появились лекарства, способные заблокировать мутировавший ген, что дает длительный ответ на лекарственную терапию и приводит к уменьшению опухоли.  

 

Если химиотерапию можно сравнить с системой залпового огня, которая уничтожает все клетки подряд, то таргетная терапия — это снайпер, в прицел которого попадают только злокачественные. На работу здоровых клеток терапия не влияет или влияет в меньшей степени. Уже сегодня таргетная терапия применяется в лечении большинства злокачественных опухолей.  

 

Главные направления, в которых сейчас развивается этот вид лечения:

 

  • Поиск мишеней, которые присущи исключительно опухолевым клеткам;
  • Поиск механизмов резистентности (приспособления, привыкания) опухолей к таргетной терапии;
  • Разработка новых препаратов, позволяющих более прицельно блокировать мишень в опухоли.

Одной из первых обнаруженных мишеней стал рецептор человеческого эпидермального фактора 2 типа (HER2), гиперэкспрессия которого обуславливает высокую агрессивность опухоли и негативный прогноз заболевания прежде всего при раке молочной железы. Последовательно был создан целый ряд препаратов, эффективно блокирующих работу этого гена, некоторые из них относятся к особой разновидности таргетной терапии — иммуноконъюгатам, которые сочетают в одном лекарстве преимущества таргетной и химиотерапии.   

 

Иммуноконъюгаты — терапевтические моноклональные антитела. Это класс веществ, в которых антитело (антиген) соединено с лекарством, которое нужно точечно доставить к раковой клетке. Обычно речь идет о препаратах, которые нельзя вводить в организм «в чистом виде» из-за сильной токсичности. Но когда лекарство, как троянский конь, «зашито» в моноклональное антитело, оно не проявляет своих токсичных свойств. После того как антитело нашло мишень (опухоль), препарат высвобождается внутри опухолевой клетки, избирательно уничтожая ее изнутри.

 

Иммуноконъюгаты уже показали высокую эффективность в лечении HER2 позитивного рака молочной железы. По сравнению с исходным лекарством, иммуноконъюганты демонстрируют поистине фантастические результаты.  

 

Кстати, по схожему принципу работает и радионуклидная терапия.

 

Иммунотерапия

Революционный метод лечения рака. Суть иммунотерапии состоит не в прямом воздействии на раковую клетку, как это делают другие лекарства, а на иммунитет человека, который способен самостоятельно уничтожить опухоль. 

 

Иммунитет играет важнейшую роль как в профилактике, так и в борьбе с онкологическими заболеваниями. Сам факт появления опухоли говорит о нарушении в работе иммунной системы, которая вовремя не распознала атипичные клетки и не уничтожила их.    

 

Умение отличать свои (здоровые) клетки от чужих (атипичных) — главный принцип, на котором базируется работа иммунной системы.

 

За открытие молекул (CTLA4 и PD-1/PD-L1), подавляющих иммунитет, в 2018 году ученые получили Нобелевскую премию по медицине. Понимание этого механизма позволило создать препараты (моноклональные антитела), блокирующие эти молекулы. В результате иммунитет просыпается, распознает атипичные клетки и начинает атаковать опухоль.

 

Моноклональные антитела влияют только на одно звено взаимодействия иммунной системы с опухолью и, как правило, их назначение может являться лишь частью комплексной программы лечения онкозаболеваний. Однако в ряде случаев они помогают достичь результатов, которых ранее невозможно было даже представить. Например, каждый третий пациент с метастатической меланомой, нечувствительной к химиотерапии, с помощью иммунотерапии выходит в стойкую ремиссию.

 

Другое перспективное направление иммунотерапии — использование химерных антигенных рецепторов (chimeric antigen receptor или CAR-Т-клеток). Это искусственные белковые молекулы, которые представляют собой конструкцию (химеру) из нескольких белков. Для этого у пациента берется лимфоцит и в его мембрану пересаживается специально сконструированный рецептор, способный избирательно связываться с конкретным белком на поверхности опухолевой клетки. После этого лимфоциты размножаются и запускаются обратно в кровь пациенту. CAR-Т-клетки безошибочно находят раковые клетки и эффективно уничтожают их. Применение CAR-Т-клеток показывает фантастические результаты в лечении резистентных лейкозов. Сейчас изучается действие этой терапии и при солидных опухолях (раках и саркомах).