ОНКО ЛОГИЧНО: Александра Степанова о важности медицинской реабилитации онкологических больных

Степанова Александра Михайловна

Заведующая отделением медицинской реабилитации МНИОИ им. П. А. Герцена — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, к. м. н.

 

Зачем нужна реабилитация онкологических больных?

Реабилитация онкологических больных крайне важна. Она помогает поддержать качество жизни не только после завершения лечения, но и в его процессе.

Таким образом, мы поможем вам не только перенести лечение, но и улучшить его результаты.

Как облегчить самые распространённые побочные эффекты от лечения онкозаболеваний?

Самое главное — понимать, что любые побочные эффекты возможно контролировать. Безусловно, легче проводить профилактику. Я своих пациентов консультирую еще до начала системного лечения, все возможные побочные эффекты мы обговариваем и начинаем их профилактику.

 

В настоящее время существует огромное количество противорвотных препаратов, которые помогают полностью справиться с тошнотой и рвотой. Не забудьте спросить у своего лечащего врача, какие противорвотные препараты и их комбинации подойдут именно вам.

 

Диарея — очень частое осложнение на фоне приема системной терапии. В настоящее время существуют различные препараты, например лоперамид, которые помогают контролировать диарею. Но важно принимать его правильно. Спросите у своего врача правильную схему приема лоперамида. Очень часто может помочь диета. При сильной диарее есть такая система диеты — BRATT (Banana, Rice, Applesauce, Tea, Toast). Это белый черствый хлеб, рис — как рисовая каша без молока в детском саду, перезрелый банан и яблочное пюре.

 

Стоматит — очень частое и мучительное осложнение системного лечения. Очень важно его профилактировать еще перед началом лечения. Не забывайте полоскать рот 6–8 раз в день даже просто водой. Поменяйте щетку, чтобы щетина была мягкой — не травмируйте слизистую оболочку жесткой щетиной. Измените стиль питания: исключите продукты, которые могут раздражать слизистую оболочку полости рта, например кислые фрукты, томаты.

 

Сухость кожи и слизистых — чрезвычайно частый побочный эффект гормонотерапии, например при раке молочной железы. Этот симптом — одно из проявлений менопаузы, которая вызывается за счет снижения количества женских половых гормонов — эстрогенов. Кожу нужно увлажнять и увлажнять хорошо. Возможна консультация дерматолога для подбора соответствующей увлажняющей терапии. Сухость слизистых — важная проблема, особенно для женщин. Она значительно ухудшает в том числе качество полового акта и зачастую заставляет женщину отказаться от интимной жизни. Эти проблемы решаемы — задайте вопрос своему лечащему врачу.

 

Ладонно-подошвенный синдром — очень частое побочное проявление таких препаратов, как например капецитабин. Его действительно тяжело лечить, легче профилактировать. Своим пациентам я всегда говорю: обязательно увлажняйте кожные покровы ладонной и подошвенной поверхности. Сделайте хороший маникюр и педикюр еще до начала лечения. Следите за состоянием кожи. Исключите носки из синтетической ткани, используйте хлопчатобумажные. Носите хорошую обувь, в которой не будут потеть ноги.

 

Одним из самых частых неприятных осложнений на фоне терапии препаратами платины и токсанами является периферическая полинейропатия. Если вы почувствовали, что у вас немеют руки и ноги, они стали менее ловкими, если появляются ощущения хождения на подушках на стопах, это скорее всего оно. Что обычно я рекомендую своим пациентам? Самое первое — это спортивная ходьба. Она доказала свой профилактический эффект против периферической полинейропатии. Важно ходить как минимум дважды в день в хорошей обуви с ортопедическими стельками. Также очень важно делать упражнения для равновесия. И, как ни странно, своим пациентам, особенно женщинам, я рекомендую вязать. Вязание помогает разработать мелкую моторику, а упражнения на мелкую моторику помогают профилактике данного осложнения.

Как правило, своим пациентам я говорю: с любыми осложнениями можно справиться. В настоящее время их возможно корректировать. Но самое важное это вовремя проводить профилактику.

Я рекомендую приходить на прием к реабилитологу еще до начала системной терапии. Мы всегда обсуждаем возможные побочные эффекты, и я даю рекомендации по профилактике всех возможных побочных эффектов вашей терапии.

 

— Что нового за последние годы появилось в разделе медицины «Реабилитация»? Почему важно начинать реабилитацию с самого начала лечения онкозаболевания?

— В настоящее время происходит новый виток развития реабилитации именно в онкологии. К сожалению, с восьмидесятых годов забыли, что пациентам нужна не только общая выживаемость, но и качество жизни. Именно поэтому сейчас прилагаются большие усилия по введению клинических рекомендаций по реабилитации онкологических больных, по развитию новых систем маршрутизации по реабилитации наших пациентов. Проводится огромная работа для того, чтобы сделать качество жизни наших пациентов лучше.

 

Чрезвычайно важно начать реабилитацию не после завершения лечения, а вместе с диагностикой основного заболевания. Пациент, которому ставится онкологический диагноз, должен сразу быть направлен к реабилитологу. Потому что реабилитологи помогают подготовиться к лечению основного заболевания. Это и физическая реабилитация, и помощь психолога, и нутритивная поддержка.

За счет проведения такой подготовки значимо снижается количество и послеоперационных осложнений, и койко-дней, улучшается качество жизни в процессе лечения такого неприятного заболевания.

Вреден ли массаж онкопациентам?

Это очень частое заблуждение, которое бытует не только среди пациентов, но и, к сожалению, среди онкологов. Массаж не только возможен, но зачастую и нужен онкологическим пациентам. Он входит в клинические рекомендации лечения отека руки на стороне операции при лечении рака молочный железы. Массаж — это один из самых простых методов повышения общего тонуса, улучшения качества жизни, помимо ЛФК.

 

— Можно ли онкобольному колоть в голову плазму для стимулирования роста волос? Какими способами можно остановить выпадение волос и стимулировать их рост?

— В обычном случае, если не проводится терапия цитостатиками, которые потенциально вызывают выпадение волос, то, конечно, можно и колоть плазму в голову, и накладывать самые разные маски. Это может улучшить качество волос. Но, если есть проблема с выпадением, лучше обратиться к специалисту.

 

Можно ли во время и после лечения онкозаболевания плавать в бассейне, море, купаться и загорать?

Не только можно, но и нужно. Единственное, в процессе лучевой терапии не стоит купаться, потому что кожный покров подвергается воздействию, он раздражен. Не стоит плавать сразу после операции, потому что рана еще не полностью зажила. И также есть определенные препараты для системной терапии, которые обладают фотосенсибилизирующим действием. То есть они увеличивают чувствительность кожных покровов к солнечному излучению. Поэтому в период лечения этими препаратами не стоит ехать на море. О том, относится ли ваш препарат к таким препаратам, спросите своего лечащего врача.

А так — пожалуйста, плавать не только можно, но и нужно. Это улучшает качество жизни, увеличивает тонус мышц, помогает разработать руку после операции, например, при раке молочной железы.

Поездки на море улучшают настроение, поэтому — пожалуйста, поезжайте.

 

Загорайте, но не с двенадцати до четырех, чтобы избежать развития меланомы. В другое время можно носить открытую одежду, если вы не получаете лучевую терапию. Вы полноценные люди. Ведите себя так, как вам нравится!

 

Можно ли онкопациентам принимать витамины и БАДы?

Витамины и БАДы — это тема, которой я одно время очень сильно увлекалась. Потому что я не люблю говорить своим пациентам «категорически нельзя». Я люблю объяснять: почему нельзя и почему можно.

 

Что касается витаминов — необходимо получать витамины в суточных дозировках, то есть в тех дозировках, которые необходимы вашему организму. Самостоятельно назначать себе или отменять витамины не стоит. Но и бояться их тоже не нужно. Кроме того, онкологический пациент может пить поливитамины дважды в год небольшими курсами, не больше месяца.

Что же касается БАДов — зачастую они не сочетаются с лекарственными препаратами, особенно если вы получаете системное лечение.

Поэтому БАДы в период активного лечения опухолевого процесса лучше исключить.

 

При онкозаболевании можно делать инъекционные или аппаратные процедуры у косметолога?

После окончания лечения основного заболевания — можно. В процессе лечения есть определенные исключения: не стоит делать инъекционные методики, если у вас низкий уровень тромбоцитов или нейтрофилов. Это может вызвать гематомы и инфекционное осложнение. Во все другие периоды — пожалуйста, можно.

 

Раковые опухоли питаются глюкозой. Если есть много сладкого, разовьется злокачественная опухоль?

Это ужасный миф, который бытует среди пациентов. Он летает по просторам интернета и переломить его практически невозможно. Нет, сахар не кормит рак. Единственное, что может сделать сахар, — это вызвать развитие ожирения, которое является неблагоприятным фактором развития тринадцати видов рака. Помните, что сахар в принципе ухудшает общее здоровье.

 

Можно есть все. Нет такого, что нужно целиком исключить из своего рациона. Просто нужно делать это с головой.

Хочется торт — съешь кусок торта, но не надо есть целый торт за один присест.

Допустимо ли использование народных средств: трав, отваров и других методов народной медицины для облегчения побочных эффектов совместно с традиционной поддерживающей терапией?

Я не приемлю обращение к народным специалистам, потому что зачастую БАДы несовместимы с большим количеством лекарственных препаратов, которые принимают для лечения основного заболевания. Зачастую эффект БАДов, травок-муравок неизвестен, непонятно, как они действуют на организм, как они будут сочетаться с вашим лечением. Самое печальное, это когда пациенты обращаются к шаманам вместо того, чтобы обратиться к специалистам. Давайте лечиться у медицинских специалистов, а мы, реабилитологи, поможем вам это лечение перенести.

 

Бытует мнение, что русская баня лечит от всего. Почему во время лечения не рекомендуют посещать парилку?

В настоящее время нет достаточного количества исследований, посвященных тому, что баня вызывает увеличение частоты прогрессирования местных рецидивов. Нет таких исследований. И нет исследований, которые говорили бы, что это безопасно для онкологических пациентов. Поэтому как правило мы говорим: наверное, не стоит.

 

А кому точно не стоит ходить в баню и сауну, так это пациентам, которым выполнена лимфаденэктомия, то есть удаление паховых, подмышечных лимфоузлов. Доказано, что поход в баню и сауну увеличивает риск развитие отека конечности на стороне операции.

 

Какие есть общие рекомендации по питанию для онкопациентов?

Многие спрашивают, как правильно питаться в период лечения основного заболевания. Важно, чтобы питание было сбалансированное и вам оно нравилось. Нет такого, что категорически нельзя. Есть можно все, но с умом.

Фрукты и овощи у вас на столе должны быть каждый день!

Это помогает в достаточном количестве получить витамины и микроэлементы.

 

Что делать, если у онкопациента произошло изменение вкусового восприятия, из-за чего он не может полноценно питаться?

Я говорю: воспринимайте питание как лечение. Без правильного питания мы не сможем справиться с вашей болезнью. Можно попробовать добавлять самые разные специи, приправы. Можно выбрать пищу, которая не вызывает у вас неприятных ощущений. Как правило, на фоне комбинированного лечения можно добавить и энтеральное питание — специальное сбалансированное питание, разработанное для онкологических больных, содержащее в маленьком объеме достаточное количество витаминов, микроэлементов, белка и энергии.

 

Задайте вопрос своему лечащему врачу, как правильно рассчитать то количество калорий и белков, которые вы должны получить суточно, чтобы обеспечить организм полноценным количеством энергии и белка.

 

Как правильно подготовиться к консультации или приему у врача?

Я могу сказать за себя. Моя консультация длится около часа. Но вы не думайте, что это очень много. На самом деле это очень мало. Потому что есть очень много тем, которые необходимо обсудить. Своим пациентам я рассказываю, как подготовиться к консультации.

 

Во-первых, разобрать все свои выписки по папочкам. Убрать чеки, которые не должны там лежать, убрать очень старые анализы, например трехлетней давности (если они не влияют на ваше текущее состояние). Разложенный по папочкам анализ гораздо более удобно оценивать, чем если все это в едином общем конгломерате.

 

Сдать общий анализ крови, биохимию крови, коагулограмму, общий анализ мочи — это тот минимальный набор, который необходим, чтобы понять, в каком состоянии вы конкретно сейчас.

 

И обязательно напишите список вопросов, которые вы хотели бы задать.

Нет глупых вопросов — есть вопросы, которые вы, к сожалению, не задали. На любой вопрос есть правильный ответ.

Если вы чувствуете, что вы не в состоянии что-то запомнить, возьмите с собой на прием близкого человека, который поможет вам сориентироваться в бесседе с врачом. 

 

Какой самый частый вопрос Вам задают пациенты?

Самый частый вопрос, который я слышу от своих пациентов, это «чем я сам себе могу помочь в лечении моего заболевания?». И как я всегда отвечаю: единственное, чем вы можете себе помочь, это есть и двигаться. Именно правильное питание, нутритивная поддержка и повышение уровня физической активности помогают справиться с большинством побочных эффектов комбинированного лечения и улучшить качество жизни. Кроме того, огромное количество исследований посвящено тому, что физическая активность и правильное питание улучшают безрецидивную выживаемость и общую выживаемость онкологических пациентов.

 

Расскажите самую запомнившуюся историю из Вашей практики, когда человек с онкологическим заболеванием избежал инвалидности или сохранил качество жизни.

Была одна очень яркая история, очень люблю ее рассказывать своим больным.

 

У меня одновременно лежало два пациента. Два мужчины, одинакового возраста, с приблизительной одинаковым заболеванием и одинаковым прогнозом. Им сделали с разницей в один день две приблизительно одинаковые операции. С один пациентом мы поговорили. С ним начали заниматься мои сотрудники, врачи физической реабилитационной медицины, психологи. И он с удовольствием всех принимал, был настроен на победу, хотел победить болезнь и выйти скорее на работу. Другой пациент говорил, что ему ничто не поможет, ЛФК эта никому не нужна, что это такая зарядочка, «лучше полежу, в телефоне посижу».

 

Пациенты были выписаны приблизительно в один день. Мы с ними увиделись ровно через два месяца. Один здоровый мужчина, красивый, вышел на работу. Второй как был инвалидом, собственно говоря, так им и остался. Поэтому я всегда говорю своим пациентам: для определения реабилитационного прогноза очень важна мотивация.

Если вы настроены на победу, победа всегда случится!

Очень важно, чтобы пациент понимал: если он не будет жаловаться на симптомы, доктор не узнает, что они у вас есть. Поэтому обо всех вопросы и жалобы, которые возникают, — говорите нам. Мы в любом случае поможем с ними справиться.