О раке поджелудочной железы

Подлужный Данил Викторович

заведующий отделением опухолей печени и поджелудочной железы НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, к.м.н.

 

— Данил Викторович, правда ли, что случаев рака поджелудочной железы с каждым годом становится больше? 

— Да, правда. Рак поджелудочной железы коварен – человека  обычно ничего не беспокоит. Боль появляется, когда мы имеем дело с уже запущенным опухолевым процессом. 

Что нужно делать, чтобы вовремя обнаружить и обратиться к врачу?

— Достаточно раз в год делать УЗИ брюшной полости.

Провокационный вопрос – есть ли смысл лечить рак поджелудочной? Многие считают, что раз уж Стив Джобс не смог победить этот рак, то обычному человеку и пытаться не стоит…

— Я возглавляю первое профильное отделение в стране, мы делаем 400 операций в год, из них 150 – по поводу рака поджелудочной железы и могу сказать, что за те 30 лет, что существует наше отделение, произошел существенный скачок в лечении этого заболевания. Пять лет и более живут уже 20-25% наших пациентов. 

— При раке поджелудочной железы, часто метастазами поражается печень. Правда ли, что  современные методики позволяют «промыть» этот орган химиотерапевтическими препаратами, что называется, прицельно, не подвергая химиотерапевтическому воздействию весь организм? 

— Это внутриартериальная  химиотерапия, когда при прогрессировании болезни мы вводим препарат в печеночную артерию.  Плюс мы делаем внутриартериальную химиоэмболизацию у пациентов с нейроэндокринными опухолями, когда первичный очаг в поджелудочной железе убирается хирургически, а метастазы в печени – вот таким образом. В некоторых случаях метастазы регрессируют и полностью уничтожаются. Это не однократная процедура, которая проводится под рентгентелевизионным контролем. 

Это делается везде в России?

— Во всех крупных онкологических центрах.

Что изменилось в хирургии поджелудочной железы и печени? Правда ли, что пальму первенства сейчас держат лапароскопические операции?

— Есть локализации и болезни, которые можно и нужно оперировать лапароскопически. А есть локализации и болезни, когда лучше делать открытую операцию.  Например, при раке головки поджелудочной железы, лапароскопическая операция не несет никаких преимуществ. Краевые или сегментарные  резекции печени, дистальная резекция поджелудочной железы (когда опухоль располагается в теле или в хвосте поджелудочной), особенно, если это опухоли с низким потенциалом злокачественности – нейроэндокринные опухоли, солидные псевдопапиллярные  опухоли – вот эти новообразования действительно лучше убирать лапароскопически. Такие опухоли не прорастают в близлежащие сосуды, не дают отдаленных метастазов, поэтому даже малоинвазивные операции возможно провести по всем правилам онкохирургии. Плюс у них и лучший косметический эффект, что особенно важно, потому что этими видами опухолей болеют в основном молодые женщины.

Молодые женщины тоже в группе риска?

 Да, молодые женщины от 18 до 45 лет. Связано это с их гормональными особенностями. У мужчин такие опухоли возникают крайне редко.

А чем рак поджелудочной отличается от нейроэндокринной опухоли той же поджелудочной?

— Рак – понятие собирательное. В него входит множество различных морфологических форм и каждая форма имеет свой потенциал агрессивности. Прогноз для каждого человека разный. Нейроэндокринные опухоли поджелудочной наименее злокачественные.  Они вырастают из нейроэндокринных клеток. А самый агрессивный вид рака поджелудочной – аденокарцинома - из протоковых ацинарных клеток.

То есть не все пациенты с раком поджелудочной неизлечимо больные люди.

— Нет, конечно.  Дьявол  в деталях. И у нейроэндокринной опухоли поджелудочной железы есть градация ее злокачественности – grade I, II и III.  Grade III – высокий потенциал злокачественности. Пациенты с grade I-II  могут жить и 10, и 15 лет без ухудшения качества жизни.  Сначала мы убираем у них первичный очаг опухоли, потом у них может быть резекция печени, потом – химиоэмболизация, длительная сопроводительная терапия.

При этом таким пациентам постоянно нужно делать химиотерапию?

— Нет.  Пациентов с маленькими опухолями можно длительно наблюдать, назначая им аналоги соматостатинов – препараты, которые снижают активность опухоли. Это биотерапия.

У большинства людей рак поджелудочной ассоциируется еще и с выраженным болевым синдромом. Научились ли врачи снимать боль таким пациентам?

— Не всякая опухоль поджелудочной вызывает боль. Выраженный болевой синдром бывает при раке тела поджелудочной железы, потому что опухоль расположена около чревного ствола (самая крупная артерия в человеческом теле – прим.ред), вокруг него находятся нервные сплетения (ганглии), если опухоль прорастает в эти ганглии, то человек испытывает болезненные ощущения. Но болевой синдром лечится. Первый способ – операция. Мы удаляем опухоль вместе с чревными ганглиями и боль уходит. Если опухолью поражен весь чревный ствол, и удалить его невозможно (иначе перестанут кровоснабжаться все основные органы), тогда мы применяем химиотерапию, опухоль уменьшается, уходит и болевой синдром. Если нет, мы используем криодиструкцию – замораживаем зону чревных ганглиев при минус 180 градусах. Или делаем нейролизис (алкоголизацию). То есть под контролем УЗИ и КТ-навигации вводим в нервные сплетения вокруг чревного ствола 96% спирт. Нервные сплетения разрушаются, и боль – как минимум существенно уменьшается, а иногда и совсем уходит.

На всякий случай, во избежание недопонимания, спрошу, помогает ли снять боль пероральное употребление спирта?

— Нет, ни в коем случае! Запомните, пить спирт – смертельно опасно.

Надолго ли хватает обезболивающего эффекта этих методов?
— В том месте, где нервные узлы разрушены, боль уже не возникнет, но если опухоль растет,  боль может возникнуть уже в другом месте. 

Что делать, если человека нельзя вылечить? Как ему помочь?

— В таком случае мы вживляем морфиновые помпы, которые просто автоматически вводят наркотические анальгетики. Операция по установке морфиновой помпы несложная, делается пациентам в рамках госгарантий, то есть абсолютно бесплатно. И это очень удобно. Вся сложность сводится к тому, чтобы раз в полгода заправить помпу обезболивающим препаратом. 

Иными словами, боли при раке поджелудочной уже можно не бояться?

— Страх вообще плохой помощник.  Призываю  и наших пациентов,  и их родственников максимально быстро обращаться за помощью к онкологам. Нельзя доводить ситуацию до предела, когда к врачу привозят истощенного, измученного болью человека!  Таким людям порой трудно выдержать само лечение, поэтому не тяните, сразу к специалистам! 

А что можно сделать, чтобы по возможности избежать возникновения рака поджелудочной железы?

— Факторы риска: курение, употребление алкоголя, хронический панкреатит, генетическая предрасположенность и наследственные неопластические синдромы, ожирение и диабет. Поэтому нужно правильно питаться, не злоупотреблять жареной, острой и консервированной пищей, контролировать уровень стресса. Понятно, что все это проще сказать, чем сделать. Но внимательное отношение к своему здоровью – единственный проверенный способ жить долго.