Главные о главном: Андрей Дмитриевич Каприн отвечает на семь самых актуальных вопросов об онкологии

Каприн Андрей Дмитриевич

Академик РАН, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный врач РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники «За разработку, производство и внедрение отечественных радиоисточников для контактной лучевой терапии в онкологии».

— Профилактика, диспансеризация, скрининг. Что поможет своевременно установить диагноз?

— Все виды профилактики и скрининга, которые приняты на уровне рекомендаций ВОЗ и применяются у нас в стране, направлены на раннее обнаружение рака. Нужно отметить, что международные эксперты сошлись во мнении о трех видах обязательных исследований, у нас же Минздрав России рекомендует исследования по семи нозологиям, что значительно расширяет охват населения по предупреждению развития злокачественных новообразований (ЗНО) на поздних стадиях.

 

Кроме того, врачебное и пациентское сообщества реализуют различные просветительские программы, направленные на повышение осведомленности граждан в вопросах профилактики онкозаболеваний, а также на формирование разумной онконастороженности. Важную роль в данном контексте играют дни открытых дверей, проводимые в федеральных и региональных онкоцентрах, и ежегодная региональная акция «Онкопатруль», проводимая Ассоциацией онкологов России.

 

— Современный врач-онколог  какой он? Почему следует забыть о синдроме «белого халата»?

— Я уже говорил, что мы инициируем и поддерживаем различные просветительские проекты, которые, несомненно, должны помочь людям понять, что здоровье во многом зависит и от них самих. И мы видим значительные перемены в настроении общества по отношению к таким вещам, как поход к врачу для регулярных осмотров и диспансеризации, а также в уровне информированности граждан о том, что нужно делать, если в семье появился человек с онкологическим диагнозом.

 

— Предупрежден  значит вооружен. Почему так важно быть в курсе современных проблем онкологии для пациентов и их родственников?

— Если в вашей семье появился человек с онкологическим заболеванием, он требует поддержки и внимания со стороны своих близких людей. Болезнь — всегда стрессовое состояние, очень большая психологическая нагрузка, справиться с которой, конечно, легче при помощи родных.

 

Поэтому ваше постоянное внимание, участие во всех делах онкопациента во многом облегчит сам процесс лечения и реабилитации.

 

У нас в центре работает к тому же служба психологической помощи и пациентам, и их близким, бесплатная и доступная для всех.

 

— Рак это не приговор. Какие методы лечения рака в настоящее время самые эффективные?

— За предшествующие пять-десять лет наука особенно продвинулась в развитии технологий ядерной медицины, внедрении молекулярно-диагностических методов диагностики, применении возможностей таргетной и иммунотерапии, развиваются и хирургические органосберегающие техники. Все это позволяет нам на практике реализовывать принципы персонифицированной медицины, о которой мы в последнее время так много говорим.

 

Современный подход к лечению ЗНО в первую очередь требует комбинации возможностей всех направлений. Значительно расширились знания в понимании природы рака и стали очень точными и углубленными исследования по раннему обнаружению раковых и предраковых состояний благодаря новому поколению аппаратов и машин.

 

Кроме того, конечно, развиваются методы лечения пациентов с запущенными формами рака. Только в нашем центре появились возможности лечить доселе безнадежные формы онкозаболеваний: радиоэмболизация печени и поджелудочной железы, использование метода внутрибрюшинной аэрозольной химиотерапии PIPAC при канцероматозах; вводится в практику технология изолированной химиоперфузии при неоперабельных формах рака печени и опухолях головного мозга. Многие их этих методов стали возможны благодаря работе междисциплинарных команд, в которые входят не только онкологи, но специалисты смежных направлений. Так, на операции по химиоперфузии опухоли головного мозга, которую мы провели первыми в мире, работали более 20 специалистов из разных медицинских центров России.

 

— Наука  полководец, а практика его солдаты. Какие на ваш взгляд научные исследования наиболее перспективны в онкологии?

— Я уже говорил, что, наверное, особенно ярких результатов за последние годы добились ученые в области генетики.

 

Неслучайно в позапрошлом году сразу две Нобелевские премии были посвящены открытиям именно в этой области. Причем, хоть исследования такого ранга, как правило, являются фундаментальными, тем не менее они активно «помогают» нам в практической медицине. Наука развивается просто семимильными шагами.

 

Мы многого ждем от ядерной медицины, от освоения производства новых радиофармпрепаратов, от использования различных видов облучений. И это лишь часть исследований, которые ведутся сегодня во многих научных центрах.

 

— Персонализированная медицина в онкологии  миф или реальность?

— Чем больше мы познаем природу рака, тем больше убеждаемся в справедливости выражения «у каждого человека свой рак». Несмотря на множество схожих признаков заболевания, все-таки каждый организм ведет себя по-разному. И в самом развитии опухоли, и в ответе на те или иные применяемые препараты и методики. Поэтому изыскания многих наших коллег все больше сводятся на формуле «чем точнее подобран план лечения для конкретного пациента, тем выше результат, тем эффективней примененная тактика».

 

При создании сети национальных медицинских исследовательских центров в нашей стране государство в качестве важнейшей ставило задачу персонификации методов лечения.

 

— За плечами множество спасенных жизней, сложнейшие операции, большое количество пациентов, вышедших в ремиссию. Расскажите, пожалуйста, о самом запомнившемся случае из вашей практики, когда пациенту удалось победить болезнь.

— За мою достаточно большую практику лечения онкологических заболеваний большинству пациентов мы все-таки смогли помочь. Со многими из них мы уже работаем, а по сути — дружим много лет. Одно могу сказать: если пациент и врач заодно, то победить болезнь значительно легче.