Генетические исследования, которые делают лечение онкологических заболеваний более эффективным

Прорыв в лечении онкологических заболеваний специалисты связывают с внедрением генетических методов исследований, благодаря которым болезнь можно предупредить, своевременно обнаружить и выбрать для нее оптимальное лечение.

 

 

Строганова Анна Михайловна

Заведующая лабораторией молекулярно-генетической диагностики ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, к. м. н.

Предупрежден? Вооружен!

Основная часть опухолей относится к спорадическим, то есть возникающим спонтанно из изначально здоровых клеток. Однако 5–10% онкологических заболеваний развиваются из-за мутаций, передающихся по наследству — в одном или нескольких генах. У большинства людей с наследственной предрасположенностью онкологическое заболевание может возникнуть в достаточно раннем возрасте (до 45–50 лет).

 

Выявить такую предрасположенность позволяет молекулярно-генетическое тестирование — исследование мутаций в генах, которые влияют на развитие и течение онкозаболеваний.  

 

Тестирование рекомендуется пройти людям, у которых:

 

  • у родственников I-II линии родства (к которым относятся родители, родные и двоюродные братья и сестры, родные дяди и тети, бабушки и дедушки) были зафиксированы несколько случаев онкологических заболеваний или первично множественные злокачественные опухоли (несколько видов опухолей);
  • заболевание у родственников возникло в молодом возрасте (ранее 50 лет).

К наиболее распространенным наследственным онкозаболеваниям относятся:

 

1
Рак молочной железы и яичников, рак поджелудочной железы и рак предстательной железы — ассоциированы с мутациями в генах BRCA1 и BRCA2.
2
Семейный неполипозный рак толстой кишки (синдром Линча) — ассоциирован с мутациями в генах MLH1, MSH2, MSH6, PMS2.
3
Рак щитовидной железы — мутации в гене RET.

 

Если в семье уже есть пациент с подтвержденным онкологическим диагнозом и отягощенным наследственным анамнезом, генетическое исследование проводится в два этапа. Сначала больной родственник сдает кровь для выявления «сломанного» гена, затем здоровые члены семьи также сдают кровь, чтобы выяснить, есть ли у них «тот самый» ген. Рекомендуется до и после проведения генетического тестирования получить консультацию медицинского генетика в профильном медицинском учреждении — он соберет семейный анамнез и направит на генетическое тестирование.

 

Если родственников с онкозаболеванием нет, но есть подозрение на наследственный опухолевый синдром (или необходимо исследование широкой панели генов), сегодня выполняется исследование крови методом секвенирования нового поколения NGS (next-generation sequencing), которое позволяет проверить все гены-кандидаты.   

 

Что делать, если были выявлены мутации?

Онкоскрининг у здоровых людей с выявленными мутациями включает в себя дополнительные углубленные исследования. Они будут зависеть от выявленной «поломки». Периодичность прохождения профилактических осмотров и виды исследований определяет врач-генетик.

 

При выявлении мутаций высокого риска в некоторых случаях проводится хирургическая профилактика — превентивное удаление здорового органа. Однако такое решение принимается только на онкологическом консилиуме.

 

Точно в цель!

Генетические исследования применяются и в ходе лечения онкопациентов. Мутации в генах меняют структуру белков определенным образом. На основе этого были разработаны лекарства, которые блокируют развитие опухолевых клеток, имеющих аномальные белки. Такие препараты называют таргетными (от англ. target — мишень). 

 

Поскольку даже опухоли одного типа могут содержать различный набор мутаций и по-разному реагировать на лекарственную терапию, перед тем как назначить таргетную терапию, нужно точно знать, какие мутации присутствуют в опухоли у конкретного пациента. Поэтому перед назначением терапии в обязательном порядке проводится молекулярно-генетическое исследование опухоли. Это позволяет выбрать для конкретного пациента максимально эффективную схему лечения — определить объем хирургического вмешательства, режим лучевой терапии, назначение химиотерапевтических и таргетных препаратов.

 

Все под контролем

Определение мутаций в ДНК опухолевых клеток также позволяет отслеживать эффективность применения таргетной терапии у пациента непосредственно в процессе лечения. Для этого применяется новый метод диагностики — жидкостная биопсия. В ее основе лежит анализ циркулирующей ДНК опухолевых клеток. Высокочувствительное оборудование, на котором проводится исследование, позволяет выявить генетические особенности даже в очень малом количестве опухолевой ДНК. Жидкостную биопсию можно проводить так часто, как это требуется для оценки эффективности различных вариантов противоопухолевой терапии.

 

Помимо этого, жидкостная биопсия позволяет спрогнозировать возникновение метастазов или развитие рецидива заболевания и вовремя принять необходимые меры.

Важно: все назначения на генетическое тестирование для определения тактики лечения делает лечащий врач, который знает течение болезни и ее характеристики у конкретного пациента.