Методы лучевой диагностики

Лучевая диагностика — основной метод, позволяющий обнаружить онкопатологию, уточнить ее стадию, локализацию, распространенность процесса и наличие метастатического поражения.

 

Рентгенография

Просвечивание участка тела рентгеновским излучением и фиксация изображения на пленке.

Старейший метод исследования, открытый в 1895 году, до сих пор остается самым востребованным и часто применяемым, в том числе и в онкодиагностике.

При помощи рентгенодиагностики исследуют органы грудной клетки (легкие, сердце), желудочно-кишечного тракта (пищевод, желудок, кишечник), опорно-двигательного аппарата, лор-органы и мочеполовую систему. Наилучшие результаты рентгенография дает при исследовании костной системы и лёгких.

Особенности

Простой оперативный недорогой не инвазивный, повсеместно доступный метод.

Двухмерное однослойное изображение, которое получается на рентгеновском снимке, дает высокий процент погрешностей. Достоверно определяет опухоли больше 3–4 см (продвинутую стадию заболевания).

Электромагнитное излучение не позволяет часто использовать этот метод. Минимальную лучевую нагрузку дают современные цифровые приборы, в которых рентгеновскую пленку заменяют детекторы, преобразующие излучение в электрический сигнал.

 

Маммография

Рентгеновское исследование молочных желез. Проводится на специальных аппаратах (маммографах), которые дают изображение в двух проекциях.

Маммография помогает выявить патологию на ранней стадии, в среднем за 2 года до появления симптомов и уплотнений в груди. Исследование обнаруживает и микрокальцинаты (скопления солей кальция), предшествующие онкологическим процессам.

По данным главного внештатного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава профессора Игоря Тюрина, информативность методики — более 90%.

Маммография входит в программу диспансеризацию. С 40 до 75 лет включительно женщины могут бесплатно пройти исследование 1 раз в два года.

Поводом для внеочередного исследования должны стать уплотнения, болезненность в груди, выделения из сосков, изменение формы и размеров груди.

Для уточнения диагноза в некоторых случаях может потребоваться дополнительное обследование — УЗИ молочных желез и пункция/биопсия новообразования.

Исследование проводится строго с 3 по 10 день менструального цикла. После менопаузы день не имеет значения.

Особенности

По статистике Всемирной организации здравоохранения, благодаря повсеместному скринингу с использованием маммографии в развитых странах за 50 лет смертность от рака молочной железы снизилась на 20–30%.

Исследование неинформатично при обследовании молодых женщин с преобладаем плотной железистой ткани груди (до 39 лет).

Производится излучение 0,4 миллизиверта на одну процедуру со сканированием обеих желез в двух проекциях.

 

Компьютерная томография

Высокоинформативное исследование, во время которого рентгеновская трубка вместе с чувствительными датчиками совершает несколько оборотов по спирали вокруг исследуемой области, делая сканы толщиной до 1 мм. Таким образом создается послойное изображение органа в трех проекциях.

Метод разработан лауреатами Нобелевской премии Г. Хаунсфилдом и А. Кормаком в 1972 году.

Долгое время компьютерная томография применялась лишь для исследования головного мозга, сегодня ее назначение — исследование костей, полых органов и обнаружение метастатических процессов.

Особенности

Исследование имеет высокую скорость и информативность.

По данным главного внештатного специалиста по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава профессора Игорь Тюрина, компьютерная томография позволяет выявлять опухоли размером 2–3 мм, 80% из которых не видны при рентгенограмме. У 80–95% пациентов КТ обнаруживает рак I стадии.

Высокая лучевая нагрузка ограничивает число применений.

 

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Получение послойных и объёмных изображений за счет резонанса атомов водорода в организме в ответ на электромагнитного поле, создаваемое томографом.

МРТ наиболее эффективна при исследовании головного мозга, сосудов, мягких тканей, органов, лимфатических узлов.

Нередко магнитно-резонансная томография применяется как уточняющий метод после УЗИ, КТ или рентгена.

Особенности

МРТ дает возможность высокой степени визуализации.

При проведении МРТ отсутствует рентгеновское излучение. Может проводиться так часто, как это требуется.

Во время исследования требуется лежать неподвижно на протяжении длительного времени. Для некоторых пациентов это требование невыполнимо.

Металлические конструкции (коронки, зубные импланты с металлом) при взаимодействии с магнитными волнами вызывают погрешности на МРТ-снимках.

Действие магнитных волн приводит к опасной для жизни человека неисправности кардиостимуляторов, имплантатов уха, инсулиновых помп. Наличие этих приборов является абсолютным противопоказанием к прохождению МРТ.

 

Радионуклидная диагностика (ПЭТ/ КТ и сцинтиграфия)

Исследование функциональной активности органов с помощью радиофармпрепаратов.

В кровь пациента вводится небольшое количество вещества с радиоактивной меткой, которое накапливается в исследуемом органе. Накопление регистрируется специальным прибором — гамма-камерой. Аппарат создает изображение органов, что позволяет врачам судить о его функциональных особенностях и степени поражения.

Иногда этот метод называют молекулярной диагностикой, поскольку он способен различить болезнь, когда отклонения проявились лишь на уровне биохимических изменений.

Гамма-камера может быть совмещена с компьютерным томографом (ПЭТ/КТ) или с магнитно-резонансным томографом (ПЭТ/МРТ), тогда оба исследования проводятся одновременно.

Методику используют для поиска очагов заболевания, при исследовании почек и печени, селезенки, щитовидной железы, опухолей мозга, костей. Радионуклидная диагностика — незаменимый метод в оценке распространённости онкологических процессов.

Особенности

Это не инвазивная, безболезненная, высокоточная процедура, позволяющая исследовать все органы за один раз. Метод позволяет с высокой точностью определить наличие, размер и локализацию образования, распространенность процесса и облегчить выбор дальнейшей тактики лечения.

Процедура сложная, дорогостоящая, многоступенчатая, требует наличия специального оборудования и радиофарпрепаратов.

Достоверность исследования зависит от качества предварительной подготовки.

Исследование занимает от трех до пяти часов (в зависимости от исследуемого органа). Лучевая нагрузка, оказываемая радиофармпрепаратом, усиливается рентгеновским излечением при КТ. 

Таким образом, методы лучевой диагностики незаменимы в вопросах определения локализации опухоли и распространенности патологического процесса, однако они имеют ряд особенностей, которые нужно иметь в виду. Все исследования должны проводиться исключительно по согласованию с врачом.