Если вашему ребенку поставлен онкологический диагноз

Клипинина Наталья Валерьевна

Медицинский психолог, научный сотрудник Отделения Клинической Психологии ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, психолог БФ «Подари Жизнь»

Новость о том, что ребенок болен онкологическим заболеванием, для семьи всегда гром среди ясного неба. К подобному испытанию психологически готовым не может быть ни один человек. Конечно же, в самом начале шок, паника, растерянность — самые характерные реакции. Все эти реакции совершенно естественны и имеют свою биологическую функцию. Так, например, шок и растерянность защищают нас в момент столкновения с проблемой от необдуманных и неверных действий. С самого начала семьям с ребенком с тяжелым заболеванием обычно сложно найти поддержку и понимание у окружающих, как и внутреннее чувство опоры. Однако со временем растерянность сменяется собранностью, и родители становятся важным участником лечения и ухода за больным ребенком в команде с медицинским персоналом.

Во многом сложности адаптации к этому событию связаны не только с тяжестью болезни и длительностью лечения, но и с обилием бытующих мифов об онкологических заболеваниях, обвиняющей позицией общества в случае, если в семье случается горе («сами виноваты»). Важно напоминать себе, что детские онкологические заболевания гораздо лучше лечатся, чем подобные заболевания у взрослых и пожилых людей, дети быстрее восстанавливаются и способны легче выдержать очень серьезные виды лечения и даже забыть о случившемся (в силу своего возраста). Да и медицина быстро шагает вперед, находя все новые и новые методы лечения. Важно не винить себя в том, что заболел ребенок, скорее всего, это объясняется случайным совпадением обстоятельств или факторов, на которые никто не мог повлиять.

Чтобы адаптироваться к новой и крайне стрессовой ситуации, принять ее, может потребоваться некоторое время, неоднократные разговоры с врачами, другими родителями, прошедшими путь лечения, перепроверка или выполнение дополнительных обследований. Именно тогда появляется принятие случившегося, уверенность, что это не ошибка, доверие к врачам и стремление следование протоколам, предлагаемым для лечения онкологических заболеваний у детей.

Самым важным для начала лечения является совладание с самыми разнообразными, сменяющими друг друга как в калейдоскопе собственными эмоциями (тревогой, паникой, надеждой, снова тревогой). Основная задача — остаться внимательными к нуждам ребенка в этот непростой период, правильно выстроить процессе лечения и коммуникацию с медицинским персоналом. Напоминайте себе, что испытывать сложные эмоции — это нормально, разрешайте себе чувствовать то, что чувствуется, и продолжайте идти дальше. Важно не замыкаться и не погружаться в неприятные переживания, бороться с навязчивыми мыслями. Самые тяжелые переживания когда-то заканчиваются и сменяются другими, в том числе и чувством облегчения и радости. Важно помнить, что в процессе лечения вы не одни. Врачи и другие специалисты сделают все возможное, чтобы ребенок поправился, и будут рядом на протяжении всего времени. Научиться доверять врачам, специалистам, выполнять точно и своевременно все назначения не так просто, но именно это становится той зоной ответственности в лечении ребенка, которая традиционно возлагается на родителей. Эмоционально поддерживать ребенка, постараться организовать ему в процессе лечения как можно более привычную жизнь, включающую обучение, игру, общение, развлечение — сложная задача, от которой во многом зависит успех адаптации ребенка в процессе лечения. Справиться с этой задачей под силу только родителям.

В первое время информация, которую сообщает медицинский персонал, может плохо усваиваться, путаться. Виной тому — эмоциональный дистресс. Помочь справиться с этим может ведение дневника самочувствия и лечения ребенка. Туда можно записывать все: начиная с предположительного диагноза, назначений, фамилий специалистов, названий процедур и обследований, наблюдения за состоянием ребенка, его питанием, приемом лекарств и реакциями на них и до вопросов о заболевании и ходе лечения, которые важно задавать медицинскому персоналу. Всю непонятную информацию важно прояснять как можно раньше, не фиксироваться на негативном опыте других семей, даже если ваши ситуации очень похожи.

Лечение онкологических заболеваний длительно и утомительно для всех участников лечебного процесса. Однако родитель является для ребенка тем буфером и средой, который защищает от невзгод и питает энергией, придает силы и уверенность в успехе лечения. Именно поэтому важно, чтобы родители заботились и о себе, были внимательны к своим потребностям, физическому самочувствию (правильно питались, достаточно пили жидкости, получали лечение при наличии острых или хронических болезней), имели возможность отдыха/передышки и восстановления своих сил. Силы важно рассчитывать на длительный период. Беречь их, более экономно и разумно расходовать поможет разделение ответственности и привлечение к помощи других близких ребенка, а также обращение за помощью к специалистам для различного рода поддержки (в том числе, психологической).

Немаловажным будет и сохранение позитивного настроя, надежды и веры в лучшее, конструктивный настрой на решение проблем и конфликтов, если они будут возникать по ходу лечения.

Цените собственные усилия и усилия окружающих, будьте благодарны за любую помощь и поддержку, и через какое-то время вы обнаружите, что не только виртуозно справляетесь со сложной жизненной ситуацией, способны поддержать ребенка, организовать его жизнь наилучшим образом, но и также имеете ресурс делиться своим опытом с теми семьями, которые только начинают лечение, некоторые из этапов которого у вас уже позади.