Чем увлечь онкобольного ребенка во время лечения и в период реабилитации

 

Зачастую дети с онкозаболеваниями оказываются отрезаны от внешнего мира, от сверстников. Они длительное время проводят в стационаре, проходя тяжелое лечение. Жизнь в страхе, зацикленность на собственной болезни, плохое самочувствие нередко приводят к снижению самооценки, потере веры в выздоровление, что может существенно сказаться на эффективности лечения.

 

С точки зрения анализа проблемы социальной реабилитации онкобольных детей представляет интерес имеет исследование, проведенное сотрудниками института практической психологии и психоанализа на базе стационара НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России.

 

Они выявили несколько форм эмоциональных трудностей в детско-родительских отношениях:

 

1
Чувство вины и осознание своей некомпетентности у родителей.
2
Отвержение больного ребенка родителями, поскольку гнев на болезнь может осознаваться как гнев на ребенка. Чтобы отгородиться от этого чувства, родители минимизируют общение с детьми, срываются на них — что приводит к чувству вины.
3
Гиперопека. Родители ограничивают ребенка в действиях и движениях, делают за него все. Вследствие этого взрослые истощаются и эмоционально, и физически, а ребенок не может заниматься даже доступными для него видами деятельности.

 

Сейчас в стране активно развивается тема обеспечения счастливого детства и социальной адаптации детям с тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими). Существуют различные психологические практики и проекты. Дети по мере сил могут заниматься лепкой, рисованием, декупажем, мыловарением, скрапбукингом, ходить на спортивные тренировки и посещать анимационные студии. Подобные активности помогают поддерживать у ребенка хорошее настроение, оказывают положительное влияние как во время лечения, так и при реабилитации.

 

Помимо этого, есть несколько специальных проектов, которые направлены на активный отдых и реабилитацию детей с онкологическими заболеваниями.