Рабдомиосаркома полностью исчезла, а маленький Артём больше не боится врачей

Чуть меньше года назад у Артема во время купания родители заметили на теле небольшую шишку. Сначала они не придали этому особого значения, так как Тема — мальчик активный и без падений его игры не обходятся. Но шишка постепенно увеличивалась, и пришлось обратиться к врачам по месту жительства. Доктора, заподозрив онкологическое заболевание, сразу направили маленького пациента в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова.

При обследовании у Артема была диагностирована злокачественная опухоль мягких тканей — рабдомиосаркома. И сразу 4 стадия. Ребенку предстояло длительное тяжелое противоопухолевое лечение. 

Современное лечение

Учитывая 4 стадию злокачественного заболевания и агрессивный характер опухоли, родителям ребенка было предложено к стандартному лечению добавить введение дендритноклеточной вакцины. Дети могут получить это современное лечение по ВМП (квоте).

Напомним, что аутологичная дендритноклеточная противоопухолевая вакцина — разработка НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. В 2018 году этот проект стал победителем конкурса «ОнкоБиоМед-2016», организованного фондом «Сколково» и Российской академией наук.

Артем, как и многие дети, первое время сильно боялся врачей. Люди в белых халатах вызывали у него панический страх — ни один осмотр не обходился без криков и плача. Но со временем мальчик понял, что врач – это добрый друг, с которым можно поиграть и который расскажет сказку.

Большое желание жить

Вот уже пройдены девять курсов тяжелой химиотерапии. Позади бессонные ночи, тяжелые осложнения. Артёмка стал сильнее и смелее, врачей и капельниц он больше не боится. Обследование показало, что болезнь полностью исчезла, но, несмотря на такой отличный результат, малышу еще предстоит поддерживающая терапия, которую он непременно выдержит.

Пожелаем нашему маленькому герою продолжать радовать и родителей, и врачей мужеством, терпением и большим желанием жить!

* * *

Уважаемые читатели!

Если вы или ваши близкие, друзья, знакомые столкнулись с онкологическим заболеванием и сумели его победить, сообщите нам. Ваша история может помочь тем, кто борется с недугом, поддержит их на пути к ремиссии и выздоровлению.

Обязательно пишите нам на почту story@onco-life.ru