Даша победила лимфому 4-й стадии и готовится к спортивной карьере

Диагноз лимфома Ходжкина в последней стадии прозвучал для семьи 11-летней Даши из Вологды, как гром среди ясного неба. Ведь девочка с раннего детства увлекалась плаванием, закалялась и никогда не болела. Даша выиграла состязание с болезнью, а сегодня одерживает победы на соревнованиях по плаванью и готовится поступать в спортивную школу Олимпийского резерва.

Плескаться и играть в воде Даше нравилось с самого раннего детства, а в три года родители отвели ее в бассейн, и девочка стала заниматься плаванием. Решение родителей оказалась верным: юная спортсменка усердно тренировалась, показывая невероятную выносливость и упорство. Ежедневно вставала в 5 часов утра, чтобы к 6-ти быть на стадионе, где ее ждал тренер. Даже летом, когда бассейн закрывался, юная спортсменка не прекращала тренировки.

Благодаря силе характера и воле к победе к 11 годам она достигла значительных успехов – побеждала на многочисленных соревнованиях и получила звание кандидата в мастера спорта по плаванию.

В Вологде Даша выиграла первенство в своей возрастной группе, затем стала призером чемпионата Вологодской области, чемпионата и первенства Северо-Западного Федерального округа, успешно прошла отборочный тур на Всероссийский фестиваль «Веселый дельфин-2017» в Санкт-Петербурге. Однако планам участвовать в нем не суждено было сбыться.

Неожиданно у Даши начала болеть спина – боли появлялись ночью, приступообразно. Как рассказывает мама девочки Валерия, поначалу в семье решили, что это последствия физических нагрузок на тренировках. Но боли не проходили, и мама отвела Дашу на обследование.

Диагноз прозвучал, как гром среди ясного неба – лимфома Ходжкина, IV стадия. Как правило, одним из первых симптомов этого онкологического заболевания, поражающего лимфатическую систему, является безболезненное увеличение одного или нескольких лимфатических узлов, обычно на шее, реже в подмышечных областях, в паху. В ряде случаев рост лимфатических узлов происходит в местах, недоступных для осмотра, чаще всего это область грудной клетки (средостение), в этих случаях увеличенные узлы могут сдавливать соседние органы (трахеи, бронхи), вызывать кашель, затрудненное дыхание, повышенную температуру тела, снижение веса, утомляемость. У Даши болезнь дала о себе знать болями в спине.

«Трудно передать словами, что мы чувствовали в тот момент. Рухнули все планы и мечты. Единственной целью стало вылечить нашу дочку», – вспоминает те непростые дни Валерия.

Врачи рекомендовали обратиться за помощью в НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России в Санкт-Петербурге, где неоднократно подтверждали высокую результативность лечения пациентов этого профиля. Валерия отправила документы дочери в центр и вскоре оттуда позвонили, сообщив, что ждут.

Как рассказывает врач - детский онколог Светлана Иванова, на лечение Даша поступила в апреле 2017 года. Обследование выявило поражение шейных, подмышечных, внутригрудных, забрюшинных лимфатических узлов, левого легкого, множественные поражения костей скелета. В детском отделении было проведено лечение в рамках оригинального протокола СПб-ЛХ.

В центре маме больной девочки сообщили, что около 10-15% случаев лимфомы Ходжкина приходится на детей и подростков. Основным методом лечения этого вида лимфомы является химиотерапия. Подход к лечению детей отличается от терапии взрослых. Врачи используют минимально необходимый объем терапии, что позволяет избежать долговременных и отдаленных последствий лечения.

Даша прошла шесть курсов химиотерапии, врачи отмечали ее хорошее самочувствие. Возможно, положительно сказалась общая физическая подготовка и тренированность организма. Мама вспоминает, как сильно переживала по поводу того, как сообщить дочке о том, что у нее выпадут волосы. Рядом находились другие юные пациенты, также проходившие химиотерапию. Валерия собралась с духом и сказала дочери: «Видишь, в отделении все детки лысые? Это такой эффект от лекарства. Твои волосы тоже выпадут, но потом обязательно отрастут». Даша на это ответила: «И хорошо, зато лысой я смогу ходить в бассейн без шапочки!»

Из клиники Дашу выписали 7 декабря, а уже через пару недель в родном городе она приступила к тренировкам. Юная спортсменка почувствовала, что за время лечения потеряла форму и старалась восстановить ее как можно быстрее. Тренеру даже приходилось ее останавливать, нормируя нагрузки. И уже через месяц она одержала очередную победу в соревнованиях.

Даша увлекается не только плаваньем, с трех лет она занимается в хореографическом коллективе «Иллюзия» и преуспела и здесь. Она умеет носить красивые сценические наряды, и новые образы ей очень к лицу. В ее копилке наград – благодарственные письма от отдела культуры администрации города Вологды.

Сейчас она поступила в восьмой класс с углубленным изучением химии и биологии. Нет сомнений, что талантливая девочка успешно освоит эти предметы ведь до болезни она углубленно изучала английский язык и закончила первые три класса на «отлично», причем не только по английскому, но и по всем предметам.

Тем не менее, главным увлечение остается спорт. Даша собирается после девятого класса поступить в школу Олимпийского резерва в Санкт-Петербурге, достичь высоких спортивных результатов, а в будущем заняться тренерской работой. И нет никаких сомнений, что эту сильную и смелую девочку впереди ждет еще много спортивных побед.

После завершения программы лечения продолжено динамическое наблюдение, Даша регулярно обследуется в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Ремиссия длится уже два года.

***

Уважаемые читатели!

Если вы или ваши близкие, друзья, знакомые столкнулись с онкологическим заболеванием и сумели его победить, сообщите нам. Ваша история поможет тем, кто борется с недугом, поддержит их  на пути к ремиссии и выздоровлению.

Обязательно пишите нам на почту  story@onco-life.ru