Что такое протокол и клиническая рекомендация

 

Говоря о начале лечения детей со злокачественными новообразованиями, необходимо уточнить, что оно должно носить мультидисциплинарный и коллегиальный характер. Как правило, для лечения применяется не один, но несколько методов. Например, химиотерапия, лучевая терапия и хирургия. Или химиотерапия и трансплантация костного мозга. Но как можно определить, какой метод стоит применить первым? Какие дозы химиотерапевтического лечения стоит назначить?

 

Для этого у специалистов есть сразу несколько форматов работы, которые имеют различия. Это протокол терапии, клинические рекомендации и индивидуализированные варианты лечения.

 

Протокол и рекомендация — в чем разница?

Клинические рекомендации (КР) — это официальные документы, созданные под эгидой Министерства здравоохранения России, которые содержат схемы лечения с доказанной эффективностью, подтвержденные публикациями в ведущей научной печати. Эти схемы не ставят перед собой вопросы. КР обязательны к исполнению, если не оговорено иное (протокол или специальная схема).

 

Протоколы терапии (например, «Москва-Берлин», «БФМ», «NB» и другие) являются не просто схемами диагностики и терапии, а комплексными научно-практическими работами, задача которых — излечение пациента. Протоколы реализуются под руководством ведущих федеральных центров, а иногда и международных групп. Даже если по одному заболеванию существуют два протокола, это не страшно: оба они эффективны и безопасны. Лечение можно получать как по КР, так и по протоколу.

 

Особое место занимают индивидуальные схемы. Иногда врачи консилиумом могут решить применить индивидуальную схему лечения. Это возможно, особенно когда такая схема разрабатывается совместно с ведущими центрами.