Нейробластома у детей

 

Нейробластома (НБ) — злокачественная опухоль, развивающаяся из клеток предшественников симпатической нервной системы — нейробластов. Симпатическая нервная система — одна из частей автономной (вегетативной) нервной системы, регулирующей работу внутренних органов.

 

На долю НБ приходится 7–8% всех злокачественных новообразований у детей в детском и подростковом возрасте, причем около 40% случаев встречаются в возрасте до 1 года.

 

Классификация и стадии рака

В зависимости от степени зрелости опухолевой ткани выделяют 4 категории нейробластом:

 

  • нейробластома (бедная шванновской стромой);
  • нодулярная ганглионейробластома;
  • ганглионейробластома;
  • ганглионеврома.

Как и у других опухолей, в развитии нейробластомы различают несколько стадий для определения стратегии лечения и прогноза.

 

1
I стадия — локализованная опухоль; возможно полное хирургическое удаление, отсутствие поражения лимфоузлов с обеих сторон тела.
2
IIA стадия — локализованная опухоль; возможно удаление большей ее части, отсутствие поражения лимфатических узлов с обеих сторон тела.
3
IIB стадия — односторонняя опухоль; возможно полное удаление или удаление большей её части, есть метастатическое поражение лимфатических узлов с той же стороны тела.
4
III стадия — опухоль, распространяющаяся на противоположную сторону тела с метастатическим поражением близлежащих лимфатических узлов или без него; или односторонняя опухоль с метастазами в лимфоузлах противоположной стороны тела; или срединная опухоль с метастазами в лимфатических узлах с обеих сторон.
5
IV стадия — распространённая опухоль с отдалёнными метастазами в лимфатических узлах, костях, костном мозге, печени и других органах, кроме случаев, относящихся к стадии IVS.
6
IVS стадия — локализованная первичная опухоль в соответствии с определениями стадий I и II с метастатическим распространением, ограниченным печенью, кожей и/или костным мозгом. При этом возраст больного менее 1 года.

 

Причины и факторы риска

Причины, влияющие на возникновение НБ, и механизмы ее возникновения до конца не изучены.

 

Одна из возможных причин — случайная ошибка в делении клеток, которая происходит в процессе нормального развития симпатической нервной системы. Болезнь начинается, когда происходит злокачественное изменение (мутация) нормальных незрелых клеток симпатической нервной системы — нейробластов. Нормальные нейробласты превращаются в зрелые нервные клетки. НБ возникает в том случае, когда нормальные нейробласты не созревают в нервные клетки. Вместо этого они продолжают бесконтрольно расти и делиться. Предполагают, что эти несозревшие (эмбриональные) нервные клетки мутируют еще до рождения ребенка, когда начинают меняться хромосомы или происходит сбой в регулировании работы генов.

 

Примерно в 1% случаев НБ является наследственной, чаще всего вследствие мутаций в гене ALK или в гене PHOX2B.

 

До сих пор не доказано влияние внешних факторов на риск возникновения болезни.

 

Профилактика

В ситуации, когда у двух или более членов семьи диагностирована НБ, рекомендуется проведение скрининга других членов семьи с осуществлением генетических исследований упомянутых генов и проведением ультразвукового исследования.

 

Хотя не существует однозначного метода профилактики нейробластомы, здоровый образ жизни зачастую позволяет снизить риск возникновения онкозаболеваний.

 

Симптомы

В начале заболевания у многих детей с НБ симптомы заболевания могут отсутствовать. Опухоль обнаруживают случайно, например, при обычном осмотре у врача или во время рентген‎овского исследования или УЗИ, которые были назначены по другой причине. Как правило, дети начинают жаловаться тогда, когда опухоль уже успела сильно вырасти, дала метастазы или мешает работе соседних органов.

 

Симптомы болезни могут быть самыми разными. Они зависят от того, в каком именно месте находится опухоль или метастазы‎. У некоторых детей увеличивается живот или появляется припухлость на шее. Опухоль в надпочечниках или в брюшной полости может сдавливать мочевыводящие пути, и у ребёнка нарушается работа мочевого пузыря. Если новообразование находится в области грудной клетки, оно может затруднять дыхание. В редких случаях из-за гормонов, которые выбрасывают клетки опухоли, появляется высокое артериальное давление или постоянные поносы. Если нейробластома возникает в области шеи, она часто видна и выглядит как припухлость или комок, может вызывать трудности при дыхании и глотании. Опухоль в области шеи или верхней части грудной клетки может сопровождаться синдромом Горнера (сужение зрачка, разные размеры зрачков, покраснение или опущение верхнего века и небольшое поднятие нижнего, нарушение потовыделения на пораженной стороне лица). Другим изменением в области глаз могут быть экхимозы век (кровоизлияния в кожу или слизистую оболочку, «синяки» на веках и под глазами). На поздней стадии болезни иногда появляются черные круги вокруг глаз (синяк в виде очков).

 

У ребенка, болезнь которого метастазировала в кости, могут быть синяки под глазами, боли в костях, синяки на теле, жар, бледность, он может прихрамывать или перестать ползать или ходить.

 

Если опухоль распространяется в спинномозговой канал, она давит на спинной мозг, дети могут ощущать слабость в ногах, испытывать неустойчивость при ходьбе. Также возможны запоры, задержки мочеиспускания.

 

Примерно в 2–4% всех случаев у детей встречается ассоциированный с нейробластомой синдром «опсоклонус-миоклонус». Он выражается в неконтролируемом движении глазных яблок, непроизвольном подергивании мышц.

 

Часто встречаются невыраженные или неспецифичные симптомы:

 

  • усталость;
  • бледность;
  • снижение аппетита;
  • потеря веса;
  • боли в костях;
  • общее недомогание.

Один или несколько из этих симптомов вовсе не обязательно говорят о том, что ребенок заболел НБ. Многие из них могут появиться по совершенно другим причинам. Но если у ребенка есть описанные выше жалобы, необходимо как можно скорее обратиться к врачу, чтобы поставить точный диагноз.

 

Диагностика

Для диагностирования нейробластомы проводят тест на определение уровня ванилилминдальной и гомованилиновой кислот в анализе мочи. Для верификации диагноза необходимо гистологическое исследование биоптата опухоли. Чтобы определить степень распространенности опухоли, могут быть назначены такие исследования, как УЗИ, КТ, МРТ, радиоизотопные исследования, остеосцинтиграфия и др.

 

Лечение

На ранних (локализованных) стадиях заболевания лечение может быть ограничено полной резекцией опухоли. Для уменьшения размера опухоли проводится неоадъювантная химиотерапия. При невозможности полного иссечения опухоли в постоперационном периоде проводится лучевая и химиотерапия.

 

Относительно новым методом лечения нейробластомы стала иммунотерапия, вследствие которой клетки иммунной системы ребенка способствуют гибели опухолевых клеток.

 

Контроль рецидивов

Для контроля рецидивов после лечения нейробластомы необходимо следовать указаниям врача, проходить регулярные осмотры и обследования, поддерживать здоровый образ жизни.