Герминогенные опухоли у детей

Герминогенные опухоли (ГО) представляют собой достаточно редкое заболевание у детей. Частота их в популяции составляет 4-6 случаев на 1 млн детского населения. Герминогенные опухоли развиваются из предшественников половых клеток (эмбриональных соматических клеток). Исходя из конкретной локализации к этой группе заболеваний относятся: герминогенные опухоли яичек и яичников, а также крестцово-копчиковой области, переднего средостения, забрюшинной клетчатки, влагалища, почки. Крайне редко выявляется локализация в желудке, шее, орбите. 

Подходы к лечению данных заболеваний несколько отличаются: при локализациях в гонадах на первом этапе показано хирургическое лечение, при внегонадных локализациях – лечение начинают с химиотерапии.

Существует два возрастных пика заболеваемости герминогенными опухолями у детей: до 3 лет (крестцово–копчиковые, яички, влагалище, орбита, шея, забрюшинные локализации) и после 12 лет (яичники, яички и средостение).

Наиболее частыми гистологическими формами ГО являются:

  1. Опухоль желточного мешка (опухоль эндодермального синуса)

  2. Эмбриональный рак

  3. Тератома (зрелая и незрелая)

  4. Дисгерминоама/семинома/герминома

  5. Герминогенные опухоли смешанного строения (включают все вышеперечисленные формы, в состав которых может входить хориокарцинома и полиэмбинома – как самостоятельные формы встречаются крайне редко)

Большинство пациентов могут полностью выздороветь и полноценно вернуться к привычному образу жизни.

Лечение герминогенных опухолей у детей – задача не одного специалиста. В зависимости от конкретной ситуации, требуется наличие квалифицированного хирурга, детского онколога, детского онкогинеколога, химиотерапевта, патоморфолога, анестезиолога, реаниматолога, кардиолога, невролога.

Симптомы герминогенных опухолей у детей

Как и многие другие онкологические заболевания, герминогенные опухоли могут продолжительное время протекать бессимптомно. Поэтому большое значение имеет онкологическая настороженность не только врачей, но и в первую очередь родителей!

При локализации ГО в яичке: увеличение и уплотнение яичка на пораженной стороне, возможна болезненность мошонки, паховых областей. При метастатическом поражении забрюшинных лимфатических узлов - боли в поясничной области.

При локализации ГО в яичниках: чаще всего отмечаются боли в животе и увеличение размеров живота, возможны кровянистые выделения из половых путей.

При локализации ГО в крестцово-копчиковой области: запоры, нарушение мочеиспускания, наличие опухоли в области копчика, изменение сосудистого рисунка в области копчика. В далеко зашедших случаях – боли в нижних конечностях, нарушение походки.

При локализации ГО во влагалище –  чаще всего появляются кровянистые выделения из половых путей, а учитывая, что возрастной пик заболеваемости при ГО влагалища до 2 лет, это должно насторожить родителей и педиатров.  

При локализации ГО в средостении -   чаще всего возникают жалобы на кашель и повышение температуры, протекает как манифест  длительно протекающего ОРВИ,. пневмонии, бронхита. Однако данное заболевание может протекать бессимптомно и выявляется при  рентгенологическом исследовании, при диспансеризации. 

При появлении вышеперечисленных симптомов  необходимо срочно обратиться к врачу и сдать анализ крови на альфафетопротеин  и хорионический гонадотропин. При повышении их уровня необходимо обратиться в детскому онкологу   в специализированное учреждение. В подобной ситуации показано проведение необходимого дообследования  в короткие сроки и срочное начало необходимого лечения.