Профилактические осмотры детей: почему важно регулярно посещать педиатра?

Регулярные осмотры являются практически единственным способом выявить заболевание у детей вовремя.  Почему так происходит? Малыши просто не могут в полной мере оценить симптомы, которые могут свидетельствовать о наличии патологического процесса в организме. Кроме того, существуют некоторые заболевания, как бактериальной, так и вирусной природы, длительное протекание которых может привести к развитию онкологических заболеваний в будущем. Такие состояния необходимо выявлять и лечить, а не закрывать на них глаза, надеясь, что само пройдет.

В этой статье мы расскажем, какие врачи и в каком возрасте ребенка должны дать заключение о состоянии его здоровья.

Первый год жизни

На этом периоде жизни происходит становление всех систем организма, поэтому осмотры особенно важны. Активное наблюдение идет за антропометрическими данными: рост, вес, параметры тела, а также за психическим развитием. Свои заключения дают педиатр, невролог, хирург и ортопед. По статистике, врожденные онкологические заболевания в 70% случаев проявляются на первом году жизни. Врач может назначить дополнительные методы обследования ребенка, в случае, если какой-то из симптомов его смущает. К таким могут относиться анализ мочи, кала, крови и другие. Ближе к 9-ти месяцам ребенка осматривает стоматолог, чтобы оценить активность роста зубов. Также могут подключаться другие специалисты, если у ребенка есть патология, за которой ведется наблюдение. 

3 года

Обследование необходимо провести перед тем, как отдать ребенка в детский сад. Именно оно поможет определить группу здоровья малыша, что поможет в дальнейшем скорректировать степень физической нагрузки. В состав врачей входят: хирург, педиатр, психолог, стоматолог, ортопед и логопед. Родители могут получить консультацию психолога по вопросам детской адаптации в социуме.

6-7 лет

Следующий осмотр проводится перед поступлением в школу. Здесь ребенку снова придется сдать анализы, а к списку врачей добавляются окулист и ЛОР. Ведется наблюдение за физическим развитием ребенка, состоянием его костной и мышечной систем.

После первого года обучения

Здесь осмотр мотивирован необходимой оценкой психического статуса ребенка, насколько успешно произошла адаптация. Список врачей и анализов остается прежним, а родители получают консультацию о правильной организации досуга в летний период. Такой же осмотр проводится после окончания 4-го класса. 

Пубертатный период (15 лет)

В этом возрасте в список врачей добавляется уролог и гинеколог. Необходимо следить за правильным развитием вторичных половых признаков, своевременным наступлением менструаций, а также проводить разъяснительные беседы об анатомии женского и мужского организма и особенностях их созревания.

Последний осмотр в детском возрасте проводится перед окончанием школы. Специалисты дают заключительную оценку, проводят профилактические беседы о половых отношениях, заболеваниях, передающихся половым путем и методах контрацепции.

Важно отметить, что благодаря профилактическому наблюдению, заболевания, в том числе онкологические, удается диагностировать на ранней стадии, а это почти всегда означает победу над недугом!