Главная Региональные новости

За год онкологи в Березниках провели более 100 диагностических процедур без наркоза под контролем УЗИ

 

 

Применение метода тонкоигольной аспирационной биопсии позволяет на ранних стадиях определять новообразования без госпитализации пациентов, и при необходимости оперативно определять тактику лечения.

 

За год применения врачами Краевой больницы им. Вагнера Е. А в Березниках тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) – метода диагностики новообразований – врачи-онкологи провели свыше 100 таких процедур.

 

Как сообщили в региональном Минздраве, ТАБ – способ забора биоматериалов у пациента, который проводится под контролем аппарата УЗИ. Этот точный, высокоинформативный и безопасный метод диагностики используется при подозрении у пациентов злокачественных опухолей щитовидной и молочной железы, мягких тканей, лимфоузлов, печени и других органов. Процедуру можно сравнить с забором крови из руки пациента. Для проведения диагностики ТАБ практически нет противопоказаний. Кроме того, обследование может выполняться в амбулаторных условиях без анестезии. Врач делает пункцию через кожу в опухолевидное образование органа и производит забор фрагментов ткани. Движение иглы и все манипуляции визуально контролируются на экране ультразвукового аппарата.

 

Ранее для верификации вышеперечисленных новообразований пациенты направлялись в Пермский краевой онкодиспансер, либо им проводили диагностические операции в больнице в Березниках в условиях стационара. 

 

По словам врача-онколога Краевой больницы им. Вагнера Е. А. в Березниках Ольги Любимовой, применение методики позволило сократить сроки постановки диагноза и оперативно приступать к терапии. «Пункция под контролем УЗИ – это «золотой стандарт» при обследовании больных, имеющих новообразования в организме. Результат, который мы получаем после морфологического исследования полученного материала, позволяет нам выбрать дальнейшую тактику ведения пациента – оперировать, наблюдать или лечить консервативно», – говорит врач.

 

Она пояснила, что за год применения ТАБ в больнице у 75% пациентов, обследованных данным методом, были диагностированы злокачественные новообразования.

 

Кроме того, полученный таким способ материал позволяет проводить не только цитологический и гистологический анализ, но и проводить при необходимости иммуногистохимическое исследование. 

 

«Это особенно важно для установки точного морфологического вида опухоли, например для оценки биологического подтипа рака молочной железы и выбора оптимального, индивидуального для каждого больного плана лечения, который может включать в себя радикальную операцию, лекарственное (химиотерапия) лечение и лучевую терапию», – сообщил заведующий онкологическим отделением больницы Владимир Санников.

 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обращал внимание, что ежегодно около 14% смертей прикамцев связаны с онкологией. Поэтому, по словам главы региона, особенно важно выявлять злокачественные новообразования как можно раньше, чтобы быстрее приступать к лечению. «По словам специалистов, именно от этого во многом зависит эффективность лечения раковых заболеваний. Поэтому задача краевых властей – усилить работу по их ранней диагностике, она должна быть доступна каждому вне зависимости от места проживания», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

 

Напомним, развитие и совершенствование онкологической помощи в Прикамье проводится в рамках регионального и федерального проектов «Борьбы с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.Применение метода тонкоигольной аспирационной биопсии позволяет на ранних стадиях определять новообразования без госпитализации пациентов, и при необходимости оперативно определять тактику лечения.

 

 

Источник: Сайт губернатора и Правительства Пермского края