Главная Региональные новости

Впервые в Югре уникальную операцию выполнили врачи онкологического центра сургутской больницы

 

Субтотальная резекция желудка и субтотальная резекция пищевода с лимфодиссекцией D2 и 2F с реконструкцией из левой половины толстой кишки были выполнены хирургами 70-летнему сургутянину с кардиоэзофагеальным раком редкой локализации. «Первый на передней брюшной стенке, второй — в грудной клетке. Уникальность операции заключается в том, что опухоль поражает сразу два органа — желудок и пищевод. Нами выполнена резекция желудка и пищевода с частью диафрагмы и всеми группами регионарных лимфоузлов с замещением специально выделенным трансплантатом (частью толстой кишки)», — рассказывает руководитель окружного онкологического центра Алексей Аксарин.

 

Операция длилась около 8 часов. В результате через сутки после вмешательства состояние пациента оценивалось, как стабильное. Проведена ведущими онкологами окружного онкологического центра совместно с профессором Михаилом Тер-Ованесовым, д. м. н., профессором, заместителем главного врача по медицинской части (по организации хирургической и онкологической помощи) ГБУЗ ГКБ N40 г. Москвы.

 

 

В практике сургутских онкологов это пятая подобная операция. А с таким видом трансплантации, из левой ободочной кишки, выполнена впервые. В ведущих клиниках России подобные оперативные вмешательства выполняются не более 5–7 в год.