Главная Региональные новости

В Удмуртии начала работу уникальная «умная» операционная для онкологических пациентов

 

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере им. С. Г. Примушко начала работу новая интегрированная операционная для малоинвазивной хирургии. Она уникальна не только для Удмуртии, но и для соседних регионов.

 

Для нее в рамках нацпроекта было закуплено самое современное оборудование на общую сумму 62 млн 700 тысяч рублей -  эндовидеоскопический комплекс со стойками управления, многофункциональный операционный стол, потолочные бестеневые светильники с видеокамерой, анестезиологическая система. Помимо этого, операционная оснащена «цифровой» начинкой – несколькими камерами, позволяющими получать и передавать изображение в любую точку мира, компьютерами, интегрированными с медицинскими информационными системами, голосовым управлением, возможностями для проведения телемедицинских консультаций. 

 

Заместитель председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук осмотрела операционную и пообщалась с врачами-хирургами. По словам медиков, еще один плюс операционной – максимальная эргономика и продуманность всех мелочей для комфортной работы. Все приборы и мониторы размещены на потолочных консолях и полностью мобильны, а управлять всеми приборами и системами можно централизованно. 

 

«Таких операционных во всем Приволжском федеральном округе только две – в Татарстане и у нас в Удмуртии. Для нас это, конечно, серьезный шаг в развитии онкологического диспансера. За последние два года мы очень серьезно улучшили материально-техническую базу онкологической службы, только для республиканского онкодиспансера приобретено уже 79 единиц оборудования», - рассказала Эльвира Пинчук. 

 

Она также отметила, что операции здесь будут проводиться для всех пациентов, у которых есть показания, и только за счет ОМС. Сейчас в операционной уже проводятся первые пробные операции. Планируется, что она сможет принимать до 300 операций в год.