Главная Региональные новости

В Тамбовской области открыли 6 центров амбулаторной онкологической помощи

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» происходит серьезное развитие онкологической службы Тамбовской области. Чтобы повысить доступность и качество медицинской помощи пациентам с новообразованиями, в регионе открыты уже 6 центров амбулаторной онкологической помощи. Один из них функционирует в третьей городской клинической больнице Тамбова.

На территории, которую обслуживает этот центр, проживает почти 150 тысяч человек. Она включает значительную часть Октябрьского района Тамбова и еще семь районов области. При возникновении новообразований успех выздоровления во многом зависит от своевременного лечения. Работа центра выстроена так, чтобы пациент мог максимально быстро попасть на прием к врачу, пройти обследование и начать получать требуемую помощь.

В центре амбулаторной онкологической помощи в третьей городской клинической больнице Тамбова прием будут вести четыре онколога, а также врачи-эндоскописты, УЗИ-диагностики, психолог и терапевт. Здесь же проведут все лабораторные исследования, а при необходимости – компьютерную или магнитно-резонансную томографию. Затем специалисты областного онкологического диспансера подтвердят диагноз и определят тактику лечения.

Главный онколог Тамбовской области Андрей Иванников высоко оценил уровень организации работы центра.

«Прием ведут профессиональные врачи, подготовлена хорошая лечебно-диагностическая база. Функционал такого центра – раннее и своевременное выявление онкологических заболеваний, обеспечение взаимосвязи между первичным звеном здравоохранения и областным онкодиспансером, проведение химиотерапевтического лечения пациентов, диспансерное наблюдение. Этот центр, заработав на полную мощность, принесет большую пользу, обеспечив более быструю диагностику онкологических заболеваний и повысив доступность для наших пациентов современной и высокоэффективной помощи», - подчеркнул Андрей Иванников.

Годом ранее аналогичные центры были открыты в Мичуринске, Моршанске и Уварово. В сентябре этого года они начали работу в Тамбове на базе больницы имени Архиепископа Луки, пятой поликлиники и третьей городской клинической больницы.

У тамбовских онкологов появилась возможность проводить и молекулярно-генетические исследования для того, чтобы подобрать эффективное химиотерапевтическое лечение. Благодаря развитию телемедицины специалисты ведущих федеральных клиник оперативно могут оказать помощь в лечении сложных случаев.

Главный результат развития онкологической службы – спасенные жизни людей. Так, в Тамбовской области удалось увеличить пятилетнюю выживаемость онкобольных, а также снизить одногодичную летальность, которые являются основными критериями эффективности работы. Тамбовские медики уверены в дальнейшем развитии онкологической службы, а это значит, что у них появятся еще больше возможностей для оказания помощи людям.