Главная Региональные новости

В Свердловской области радиотерапию начали проводить на качественно новом уровне

В Свердловской области радиотерапию начали проводить на качественно новом уровне

Центр лучевой терапии, который был открыт на базе Свердловского онкодиспансера, являющийся частью проекта по созданию Центра ядерной медицины в Свердловской области, начал прием первых пациентов. Центр оснащен самой современной радиотерапевтической техникой, позволяющей перейти на качественно новый уровень лечения.

«В основе радиотерапии лежит действие ионизирующего излучения на организм человека с лечебной целью, при этом воздействию радиации подвергается не только опухоль, но и здоровые окружающие ткани. Поэтому облучение должно быть максимально точным. Новые линейные ускорители позволяют не только проводить терапию более эффективно и безопасно, но и увеличить поток пациентов примерно на 30% (ежегодно на 1800 человек)», –объяснил руководитель радиотерапевтической службы Свердловского онкодиспансера Дмитрий Бенцион.

Уже 45 человек бесплатно по полису ОМС прошли лечение за первые три дня работы в Центре лучевой терапии.

«Три современных линейных ускорителя, которыми оборудован новый Центр, позволяют проводить весь спектр лучевой терапии: от стандартной 3D-конформной, до инновационной стереотаксической радиохирургии, которая в ряде случаев может служить альтернативной открытой хирургии», – объясняет главный врач Свердловского областного онкодиспансера Владимир Елишев.

Активное переоснащение радиотерапевтической службы началось еще весной. Тогда в радиологическом корпусе онкологического диспансера установили новый комплекс для радиотерапии, приобретенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение», а к концу года планируется ввод в эксплуатацию еще одного линейного ускорителя. Каждый год лучевую терапию в Свердловском онкодиспансере будут получать порядка 7000 человек.

В целях спасения жизней от онкологических заболеваний в рамках нацпроекта по всей стране активно обучают врачей, переоснащают лечебные организации, в скором времени будут созданы 420 центров амбулаторной онкологической помощи, одиннадцать онкологических диспансеров, а также 18 уникальных референс-центров для изучения и лечения наиболее тяжелых случаев. Кроме того, в рамках программы борьбы против онкологических заболеваний в 2020 году бюджет на закупку лекарственных препаратов для химиотерапии будет увеличен в четыре раза.