Главная Региональные новости

В Ряжске и Скопине Рязанской области открыли центры амбулаторной помощи онкологическим пациентам

Для организации работы в помещениях был проведен ремонт и приобретено необходимое оборудование, сделан отдельный вход. Врачи прошли дополнительное обучение на кафедре онкологии в РязГМУ им. Павлова. В Центре расположены кабинет врача онколога, процедурный кабинет, палаты дневного стационара и собственная регистратура. Теперь пациенты Ряжска, Скопина и близлежащих населенных пунктов могут проходить лечение и получать медицинскую помощь онколога, не приезжая в областной центр. Если врачам Центров потребуется консультация коллег регионального Онкоцентра, то они всегда могут получить её по видеоконференцсвязи. 

 

В Центре амбулаторной онкологической помощи оказывают первичную специализированную помощь пациентам с онкологическими заболеваниями и с подозрением на злокачественные новообразования. Кроме этого, внедрена практика диспансерного наблюдения пациентов и лечение, в том числе с проведением противоопухолевой лекарственной терапии, в соответствии с решениями онкологического консилиума. Пациенты могут обратиться в Центры самостоятельно или по направлению из поликлиники. Никаких ограничений нет.

 

ЦАПы открыты во всех межрайонных медицинских центрах Рязанской области. Это мероприятия Национального проекта «Здравоохранение». «Создание и функционирование ЦАОП  это большая междисциплинарная задача для всех специалистов, работающих в сфере охраны здоровья,  отмечает главный специалист-онколог министерства здравоохранения Рязанской области Михаил Рязанцев,  мы открыли сеть центров амбулаторной онкологической помощи в области и приблизили ее оказание к населению в районах».

 

В каждой обычной поликлинике должен быть кабинет онколога. Это первичное звено онкологической помощи. Следующий этап  поликлиника при онкологическом диспансере. Раньше и сейчас именно эти структуры выполняют основную роль по раннему выявлению и подтверждению злокачественных опухолей. Будущее доступной онкологической помощи  это ЦАОП, созданные при крупных больницах.