Главная Региональные новости

В новом хирургическом корпусе Липецкого областного онкологического диспансера врачи провели первые операции

В новом операционном блоке Липецкого областного онкологического диспансера прошли первые операции. Хирургическая помощь оказана пациентам с опухолями молочной железы, мягких тканей и кожи. Операции проводились на уникальном оборудовании и высокотехнологичном уровне.

 

С помощью гамма-детектора хирурги выполнили биопсию сторожевого лимфатического узла, который является первым в коллекторе, собирающем лимфу от молочной железы. Если он не поражён опухолью, то нет необходимости удалять подмышечную клетчатку, что ускоряет выздоровление пациента и даёт хороший косметический эффект. При выполнении операции использован хирургический микроскоп для выполнения реконструкции молочной железы и кожного дефекта.

 

Напомним, что новый хирургический корпус Липецкого областного онкологического диспансер построен в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Данный корпус включает в себя операционный блок и отделение анестезиологии и реанимации. Оперблок состоит из 9 операционных, оснащённых по последнему слову техники. В отделении анестезиологии и реанимации развернуты двадцать круглосуточных коек, предназначенных для выхаживания тяжелобольных, перенёсших сложные хирургические вмешательства по поводу новообразований.

 

Для оснащения оперблока было приобретено более 3 тысяч единиц медицинского оборудования, часть из которого является уникальным. Перед работой на новых аппаратах весь медицинский персонал прошёл обучение.

 

Операционный блок связан со зданием действующего хирургического корпуса надземным переходом на уровне 2-го этажа. Общая площадь здания 9,42 тысячи кв. метров. Количество этажей — 6.

 

В новом оперблоке планируется выполнение около 7 тысяч операций в год пациентам с различной онкологической, проктологической, урологической, гинекологической, торакальной, ЛОР-патологией и др.

 

Новые операционные позволят выполнять в полном объёме высокотехнологичные операции, включая реконструктивно-пластические и малоинвазивные, эндоскопические и рентгенохирургические, что, в свою очередь, повлияет на снижение инвалидизации пациентов, улучшение реабилитации, повысит качество и продолжительность их жизни.