Главная Региональные новости

В Медицинском городе лечат онкобольных по самым высоким мировым стандартам

 

Передовые методики лучевой терапии при лечении онкологических заболеваний в Тюменской области возможны благодаря широкому спектру ультрасовременного оборудования, доступного в Медицинском городе. Не так давно технический парк пополнился еще одним аппаратом — высокоточным линейным ускорителем Halcyon.

 

Аппарат используется для лечения онкогинекологического рака, рака предстательной железы, молочной железы, головы и шеи.

 

Высокие дозы радиации попадают непосредственно в раковые клетки, не затрагивая окружающие здоровые ткани и тем самым уменьшая опасные побочные эффекты. Аппарат позволяет использовать сложные высокоточные методы лучевой терапии, приводя пациента к излечению от злокачественной опухоли.

 

В Медицинском городе линейный ускоритель функционирует с июня 2022 года. На сегодняшний день лечение прошли более двухсот пациентов.

 

По словам пациентов, прошедших курс лечения, процедура облучения не вызывает дискомфорта. Сеанс облучения занимает не более 5 минут, а низкий уровень шума, комфортный процедурный стол и приглушенный свет позволяют избежать чувства тревоги. Аппарат не касается тела пациента, бережно и точно направляя излучение со многих сторон и под разными углами. Такое лечение относится к местному, поскольку воздействует не на весь организм, а только на определенную часть тела. Длительность курса лучевой терапии зависит от особенностей заболевания, дозы и применяемого метода облучения и занимает от 1 дня до 1,5 месяцев.

 

 

«Во время выполнения процедуры облучения мы в режиме реального времени можем отследить, в каком положении находится поврежденный орган. Это дает возможность попасть в запланированную мишень с точностью вплоть до миллиметра, не задев при этом здоровые ткани», — рассказывает Григоренко Татьяна Борисовна, заведующая радиотерапевтическим отделением №1.

 

Специалисты Медицинского города активно делятся успешным опытом лечения пациентов на инновационном аппарате с коллегами из других регионов. Татьяна Борисовна и Стахова Ольга Михайловна, медицинский физик Медицинского города, выступили на конференции в Волгограде с докладом, подробно описывающим как сам процесс воздействия ускорителя на злокачественную опухоль, так и положительные результаты лучевой терапии рака на аппарате Halcyon.