Главная Региональные новости

В медицинские учреждения Владимирской области поступили 10 новых маммографов

7 современных цифровых маммографов поступили в 2021 году в рамках регионального проекта федеральной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и еще 3 аппарата – по программе «Развитие здравоохранения Владимирской области».

Маммографические установки получили Вязниковская, Гороховецкая, Камешковская, Меленковская, Селивановская, Собинская, Суздальская и Юрьев-Польская центральные районные больницы, а также Городская поликлиника №2 г. Владимира и Муромская городская больница №3.

В 7 медицинских учреждениях маммографы уже начали проводить диагностику. На очереди – введение в эксплуатацию в Вязниковской и Собинской районных больницах и Городской поликлинике №2 г. Владимира.

Маммографическое обследование могут проходить женщины в рамках диспансеризации, профилактических осмотров и по направлению врача-специалиста. Этот вид рентгенологической диагностики позволяет с максимальной достоверностью выявлять на ранних стадиях различную патологию молочной железы, в том числе злокачественные новообразования. Важное преимущество цифровых маммографов – минимальная лучевая нагрузка при проведении диагностики и высокое качество медицинского изображения.

Специалисты напоминают: рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин. Чтобы не пропустить онкопатологию на ранней стадии, необходимо после 40 лет раз в два года проходить маммографию и консультацию специалиста.

Между тем использование новых маммографов на местах уже стало давать положительные результаты. Так, за три месяца в Меленковской центральной районной больнице проведено более 450 маммографических обследований – выявлено два случая рака молочной железы, еще две пациентки с подозрением на онкопатологию направлены к областным специалистам.

В Суздальской районной больнице маммограф введен в эксплуатацию в начале сентября. Проведено 40 маммографических обследований. По их результатам две женщины были направлены на углубленную диагностику в онкодиспансер, у одной из них подтверждена онкопатология молочной железы. У четырех пациенток диагностирована фиброаденома – доброкачественное новообразование.

В этом году это не первая поставка медицинской техники по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Медучреждения региона получили 247 единиц современного медицинского оборудования. Это аппараты для ультразвуковых исследований, кольпоскопы, эндоскопические системы, электрокардиографы, автоматические тонометры, хирургическое оборудование и многое другое. До конца года медучреждения также получат 9 цифровых флюорографов, предназначенных для ранней диагностики заболеваний органов дыхания – туберкулеза, новообразований легких и другой патологии.