Главная Региональные новости

В клинике ЮУГМУ внедрен новый метод лечения пациентов с раком печени

 

Еще совсем недавно для проведения этой процедуры южноуральцам приходилось, получив квоту, ехать в Санкт-Петербург, Москву или Екатеринбург. Теперь же, с июня этого года, необходимую помощь они могут получить в онкологическом отделении клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета. В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2020 году получен новый ангиограф, весной нынешнего был закончен ремонт операционной и монтаж оборудования.

 

Суть методики заключается в том, что в сосуд, питающий опухоль, вводят сразу два препарата: эмболизат (микросферы) и химиопрепарат. Первый блокирует приток крови к злокачественному новообразованию, лишая его кислорода и питательных веществ, что в последующем приводит к развитию некроза опухоли, то есть гибели раковых клеток, которые со временем замещаются рубцовой тканью. Химиопрепарат доставляется непосредственно к опухолевой ткани, не поступает в системный кровоток и не оказывает токсичных эффектов на весь организм.

 

Химиоэмболизацию проводят пациентам с первичным (гепатоцеллюлярным) раком печени, обычно в тех случаях, когда операция по какой-либо причине им не показана, например, из-за тяжелых сопутствующих патологий; а также больным с метастатическим поражением печени как альтернативу системной химиотерапии, что позволяет в два-три раза увеличить продолжительность жизни при IV стадии заболевания.

 

 

«Эффективность этого метода довольно высока: в двух третях случаев удается остановить рост опухоли, — рассказывает Ирина Куракина, заведующая онкологическим отделением клиники ЮУГМУ, кандидат медицинских наук. — Требуется проведение как минимум двух циклов с интервалом шесть-восемь недель с последующей оценкой динамики. Химиоэмболизация хорошо сочетается с другими видами лечения, такими как хирургическое, химиотерапия или радиочастотная абляция. В то же время ее вполне можно применять и как самостоятельный вид терапии».

 

Селективная химиоэмболизация является сложным, но малотравматичным вмешательством, которое обычно проводится под местной анестезией интервенционными хирургами в рентген-операционной. «Для эндоваскулярной хирургии все самое интересное сейчас находится на стыке двух специальностей. Онкология — как раз такая отрасль медицины, где эндоваскулярная хирургия обязательна, в лечении этих пациентов используется все больше эндоваскулярных методов», — отмечает заведующий отделениями сосудистой хирургии и рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения клиники ЮУГМУ Алексей Барышников, главный сосудистый хирург Челябинской области.

 

Таким образом, к несомненным достоинствам процедуры можно отнести отсутствие общего наркоза, а значит, и его возможных осложнений; малотравматичность (оперативное вмешательство проводится без разрезов); небольшую длительность — около часа; снижение сроков госпитализации — после химиоэмболизации пациент наблюдается в отделении пять дней; хорошую переносимость.

 

В онкологическом отделении клиники ЮУГМУ выполнено уже двенадцать процедур. Все пациенты в обязательном порядке курируются и дальше, то есть остаются в поле зрения врачей. «Больных с метастатическим поражением печени достаточно много, и для них химиоэмболизация — один из самых передовых, новейших методов терапии, — подчеркивает Ирина Куракина. — Мы организовали консилиумы, проводим постоянную работу по информированию коллег из других медицинских организаций, ведь химиоэмболизация может применяться в тех случаях, когда пациенту не показано оперативное лечение. Ждем больных не только из нашего региона (напомню: в Челябинской области процедуру проводит только клиника ЮУГМУ), но и со всей России».

 

 

В клинике Южно-Уральского государственного медицинского университета выделены квоты на бесплатную высокотехнологичную помощь, которую может получить любой гражданин РФ, имеющий страховой полис; также лечение проводится по программе обязательного медицинского страхования.

 

В онкологическом отделении клиники ЮУГМУ ежедневно осуществляется консультативный прием с 14:00 до 15:00 (г. Челябинск, ул. Черкасская, 2), телефоны: +7 (351) 728-72-85, 728-72-41.

 

 

 

 

Источник: Клиника ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России