Главная Региональные новости

Урологи СГМУ первыми в регионе внедрили метод противоопухолевого лечения больных раком

 

В Университетский клинической больнице №1 им. С. Р. Миротворцева впервые в Саратовской области применены методы фотодинамической терапии (ФТД) при лечении больных раком мочевого пузыря.

 

Современная высокотехнологичная аппаратура, недавно полученная клиникой урологии СГМУ в рамках реализации федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», обладает широким диапазоном возможностей, благодаря чему позволяет значительно повысить уровень оказания медицинской помощи больным онкоурологического, онкохирургического и онкогинекологического профилей. Инновационные методики в оказании высокотехнологичной медицинской помощи специалисты УКБ №1 СГМУ используют в рамках программы Госгарантий, что позволяет обеспечить доступность данного вида лечения.

 

Методы биомедицинской физики, к которым относят и ФДТ, являются инновационными, прогрессивными и активно используются в борьбе с онкологическими заболеваниями, показывая хорошие результаты и высокую эффективность. Так, используемый в лечении и профилактике рецидивов неинвазивного рака мочевого пузыря метод фотодинамической терапии позволяет уменьшить вероятность рецидивирования онкологического заболевания в среднем на 20%.

 

Применение ФДТ стало возможным благодаря совершенствованию лазерных и эндоскопических технологий, а также разработке малотоксичных фотосенсибилизаторов, имеющих уникальное свойство избирательно накапливаться в определенных тканях, в частности, в опухолевой.

 

«Принцип фотодинамической терапии основан на разрушении злокачественных новообразований вследствие особых фотохимических реакций. Гибель клеток опухоли развивается при взаимодействии светового излучения определенных длин волн», - поясняет Владимир Попков, директор НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ.

 

Университетская клиническая больница №1 им. С. Р. Миротворцева, соответствуя статусу федерального центра, активно внедряет в клиническую практику самые современные и высокоэффективные методики лечения и диагностики различных заболеваний. В настоящее время специалисты клиники успешно используют метод ФДТ в комбинации с классическими методами лечения в качестве первичного противорецидивного лечения больных онкологического профиля.