Главная Региональные новости

Специалисты Медицинского города помогают избавиться от злокачественных опухолей без операции

 

Такой подход к лечению злокачественных опухолей кожи возможен благодаря рентгенотерапии. Рентгенотерапия — это высокоточный контактный метод лучевой терапии с использованием источника, который воздействует на очаг злокачественной опухоли, разрушая её изнутри. 

 

Рентгенотерапевтический аппарат белорусского производства «THERAD 200», приобретенный в рамках Национального проекта «Здравоохранение», помогает специалистам Медицинского города в лечении множества доброкачественных и злокачественных новообразований, среди которых базальноклеточный и плоскоклеточный рак.

 

С 2019 года более 1000 жителей Тюмени и области успешно прошли лучевое лечение базальноклеточного и плоскоклеточного рака. Эффективность лучевого лечения злокачественных патологий составляет до 98–100%.

 

По словам врача дневного стационара по радиотерапии Зыковой Дарьи Давлетовны, базальноклеточный рак — самый частый вид онкозаболеваний кожных покровов, который редко дает метастазы и хорошо поддается лечению.

 

За время лечения опухоль реагирует на излучение и видоизменяется: краснеет, набухает, увеличивается в размерах, в некоторых случаях кровит. Все эти реакции являются временными, спустя 3–4 недели после завершения рентгенотерапии лучевая реакция сходит на нет на месте объемной опухоли, диаметр которой порой достигает гигантских размеров, остается только лишь небольшой рубец.

 

«Лечение осуществляется в условиях дневного стационара. Пациент лежит на удобной кушетке, к месту расположения опухоли подводится тубус, луч действует исключительно на место опухоли, излучение не распространяется на весь организм, ограничиваясь опухолью. Процедура длится 5–6 минут, процесс полностью безболезненный», — рассказывает Екатерина Валерьевна Федорова, заведующая дневным стационаром по радиотерапии амбулаторно-поликлинической службы.

 

Зачастую лечение проходит в 1–2 сеанса облучения или 5–10 сеансов каждый день в течение трех недель. На протяжении всего курса лечения пациенты получают противовоспалительную терапию для лучшей переносимости.

 

Несмотря на положительную статистику в борьбе с базальноклеточным и плоскоклеточным раком, никто не застрахован от возникновения рецидива, поэтому после завершения лечения пациентам необходимо обращаться к специалистам с целью обязательного профилактического осмотра каждые три месяца в течение первого года с момента излечения.  

 

Екатерина Валерьевна отмечает, что многие из пациентов, успешно прошедших лечение, игнорируют необходимость долечивания опухоли и систематического контроля за состоянием своего здоровья.

 

«В основном это касается пожилых пациентов, которым сложно регулярно посещать специалистов в силу физических ограничений или отсутствия помощи от родственников, доводя тем самым процесс распространения опухоли до критического состояния», — продолжает Екатерина Валерьевна.

 

Специалисты дневного стационара по радиотерапии призывают каждого ответственно подходить к лечению злокачественных новообразований, чтобы процесс выздоровления проходил в разы быстрее и эффективнее.