Главная Региональные новости

Специалисты Голышмановского ЦАОПа в 2021 году проконсультировали 3450 человек

 

Борьба с онкологическими заболеваниями и снижение смертности от них является одной из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение». Для оказания своевременной специализированной медицинской помощи на базе областной больницы № 11 (р.п. Голышманово) в 2020 году был открыт центр амбулаторной онкологической помощи с дневным стационаром. Прием пациентов ведут квалифицированные специалисты: два врача-онколога, врач-эндоскопист, врач ультразвуковой диагностики, врач-хирург, врач-гинеколог и врач-эндокринолог, имеющие подготовку и опыт работы в амбулаторной, оперативной, паллиативной онкологии, а также по лекарственному противоопухолевому лечению. 

 

Зона обслуживания ЦАОПа включает в себя территории Голышмановского, Омутинского, Юргинского и Аромашевского районов, с общей численностью населения более 66 тыс. человек. 

 

В центре комфортные палаты для пациентов, работает дневной стационар на две койки, процедурный и манипуляционный кабинеты, кабинет для разведения препаратов для химиотерапии. В задачи ЦАОПа входит современная диагностика при подозрении на злокачественные новообразования, проведение в условиях дневного стационара различных видов противоопухолевой лекарственной терапии как самостоятельной, так и в комбинации с другими методами лечения, а также диспансерное наблюдение за больными с онкопатологией. 

 

На конец 2021 года в центре проконсультировано 3450 человек. У 96 пациентов выявлены злокачественные новообразования, в 69 % случаев онкологический диагноз установлен впервые. 135 человек по результатам обследований получили направления в Медицинский город. За 2021 год в палате дневного пребывания, где имеются специальные инфузоматы и комфортные кресла для химиотерапии, проведено 155 курсов противоопухолевого лечения. Отдельное направление — паллиативные пациенты. За прошедший год паллиативная помощь была оказана 411 пациентам. 

 

Пролечено в 2021 году 50 пациентов. Руководитель центра амбулаторной онкологической помощи Алексей Шестаков рассказал, что чаще всего диагностировались злокачественные новообразования кожи, предстательной и молочной желез, толстого кишечника. 

 

«Хирургическое лечение все онкобольные по-прежнему проходят в областном онкодиспансере. Там же выставляется окончательный диагноз и назначается лекарственная терапия, которую впоследствии пациенты проходят на месте — в центре амбулаторной онкологической помощи в Голышманово, — добавил Алексей Александрович. 

 

Алексей Белов, главный врач областной больницы № 11 отметил, что основной задачей специалистов ЦАОПа является максимально оперативное проведение всех необходимых обследований, чтобы в случае подтверждения диагноза пациент как можно раньше начал лечение. 

 

«Ключевая цель всех преобразований — создать эффективную и разноуровневую систему помощи онкопациентам. Приблизить диагностику к населению – значит спасти множество жизней, выявляя опухолевые заболевания на самой ранней стадии», — подчеркнул Алексей Владимирович. 

 

Стоит отметить, что областная больница № 11 оснащена современным оборудованием, необходимым для качественного обследования пациентов. В рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в учреждение поступили аппараты, позволяющие специалистам выявлять у пациентов рак на ранних стадиях во время профилактических осмотров — гинекологического осмотра, обследования ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта и т.д. Совершенствование технического оснащения медорганизации будет продолжено и в 2022 году.