Главная Региональные новости

Реаниматологи Омского онкологического диспансера проходят обучение работе на новом оборудовании

 

Клинический онкологический диспансер получил 19 новых аппаратов искусственной вентиляции легких в рамках действия национального проекта «Здравоохранение». Все единицы медицинской техники поставлены для отделения анестезиологии и реанимации.

 

Медтехника российского производства отвечает всем самым современным требованиям к оборудованию для искусственной вентиляции легких. Интеллектуальный блок управления контролирует все ключевые параметры, а имеющиеся программы способны оптимизировать респираторную поддержку, уменьшить время нахождения пациентов на ИВЛ и способствовать восстановлению функций лёгких.

 

«Подобные аппараты — наши «рабочие лошадки», — рассказывает заведующий отделением анестезиологии и реанимации Омского клинического онкологического диспансера Андрей Соловьев. — Мы их используем повсеместно при любом случае, когда дыхательную функцию за пациента должен взять на себя аппарат. Программное обеспечение в них имеет доступный и логичный интерфейс, персонал легко разберется в нужных настройках, поэтому мы сразу же после обучения внедрим их в работу».

 

Аналитическая программа аппаратов способна оценивать состояние пациента и его готовность к самостоятельному дыханию. Также техника обладает функцией маневра рекруитмента — не только диагностирует изменение показателей, но и лечит, расправляя спавшиеся участки легочной ткани.