Главная Новости

Октябрь - всемирный месяц борьбы с раком молочной железы

28 лет назад ВОЗ объявила 15 октября Днем борьбы с раком молочной железы, а октябрь в целом — месяцем борьбы с этим заболеванием. Ежегодно в октябре во многих странах мира проводится месяц повышения информированности в отношении рака молочной железы с целью привлечения внимания населения к проблеме, раннего выявления и лечения.

Андрей Карпин

Главный онколог Минздрава России
 
 
«Рак молочной железы и рак шейки матки самые распространенные онкозаболевания у женщин. И несмотря на то, что медицина значительно продвинулась вперед в диагностике и лечении этих недугов, очень многое зависит от самих пациенток, их образа жизни, дисциплинированности. Государство выделяет огромные деньги на диагностику и лечение этих заболеваний. Важно, чтобы каждая женщина со своей стороны проявляла ответственность и внимание не только к своему организму, но и, в конечном счете, здоровью будущей и настоящей семьи, в которой ее самочувствие играет доминирующую роль».

На сегодняшний день существует тенденция обнаружения рака груди у все более молодых женщин. Врачи связывают это в том числе с тем, что современное оборудование и методики позволяют определить наличие злокачественного новообразование на очень раннем сроке, когда лечение эффективно практически в 100% случаев. К врачу попадают не только пожилые женщины с запущенным заболеванием, но и молодые. Как показывает опыт, успех лечения и скорость выздоровления напрямую зависит от своевременности выявления. На данный момент более 2/3 случаев приходится на первую и вторую стадии. Более того, смертность от рака молочной железы в ряде стран, включая Россию, на сегодняшний день сокращается.

Огромное значение в профилактике рака молочной железы играет самообследование. Его следует проводить каждый месяц. При наличии любых настораживающих симптомов необходимо обратиться к врачу.

Кроме того, лечение рака молочной железы уже не так травматично, как это было ранее. Сейчас практикуются органосохраняющие и пластические операции, которые при удалении железы позволяют сохранить отличный косметический эффект.

Итак, вот три простых правила, которые позволят вовремя обнаружить и вылечить рак молочной железы:

  • Проводите самообследование каждый месяц.
  • Проходите профилактические осмотры и  диспансеризацию.
  • При любых подозрениях сразу обращайтесь к врачу.

ФАКТОРЫ РИСКА

Очень важно понимать, что существует ряд внешних и внутренних факторов, которые могут увеличивать риск появления в организме «женских» видов рака. Однако это совершенно не значит, что они непременно станут провоцировать развитие онкопроцесса. Просто всем, кто находится в группе риска, необходимо быть более внимательными к своему здоровью, регулярно проходить необходимые обследования и стараться вести здоровый образ жизни.

ВАЖНО: если раком молочной железы болели ваши родственницы (бабушка, мама, тетя, сестра), стоит обратиться к врачу для генетического исследования (мутации в генах BRCA1 и BRCA2) и определения частоты профилактических обследований. Генетическое исследование имеет смысл пройти м если в семье было ДВА и более случаев заболевания (в одном поколении или в разных).

Мы уже писали, что раннее выявление проблемы — один из важнейших ключей к благополучному разрешению ситуации. Поэтому очень важно хорошо представлять возможные симптомы и проявления рака молочной железы.

Ниже мы приводим их подробный список, однако помните, что поставить диагноз может только врач. 

 

ПРОВЕРЬ СЕБЯ: ЗОЛОТЫЕ СТАНДАРТЫ ДИАГНОСТИКИ

На сегодняшний день «золотым» стандартом диагностики рака молочной железы являются маммография и ультразвуковое исследование (УЗИ). При этом нужно учитывать, что каждый из методов имеет свою специфичность, точность и чувствительность. Для молодых женщин больше подходит УЗИ, а для женщин старшей возрастной группы наиболее эффективный метод - маммографическое исследование. Возрастные критерии установлены Минздравом России: до 40 лет ультразвук, после 40-ка маммография. При необходимости проводится сочетание двух методов (ультразвукового исследования и маммографии) для любой возрастной группы. Что касается биопсии, то есть исследования изъятого фрагмента ткани молочной железы, то она выполняется только на основании данных маммографии и ультразвука. 

За последние годы возможности лечения рака молочной железы стали намного шире и результаты лечения стали лучше. Еще совсем недавно говорили о том, что существуют только хирургия, лучевая терапия и химиотерапия. За последние 15–20 лет появились таргетная (когда лекарства подбираются в зависимости от точно определенных «мишеней») и иммунотерапия. Научные открытия и накопленные данные о биологии опухоли и чувствительности к тому или иному виду лечения позволяют все больше персонализировать медицину для каждого пациента.

Но и в давно известных методах лечения, например хирургии, также сделан огромный шаг вперед. Раньше чаще всего удаляли молочные железы, большую грудную мышцу и всю группу лимфоузлов. На сегодняшний день применяются хирургические методы, которые позволяют в ряде случаев не только сохранить молочную железу, а если необходимо удаление, то возможно реконструировать грудь. Органосохраняющие операции и реконструктивно-пластические операции сейчас выполняются повсеместно. Реабилитация пациентки происходит непосредственно на хирургическом столе. Чем раньше выявлена опухоль, тем больше шансов сохранить молочную железу.

Все это позволяет улучшить качество жизни пациенток, чтобы во время и после лечения женщины не чувствовали себя физически неполноценными, адаптировались в социум сразу же после операции, могли спокойно носить купальники, белье, платья с декольте и не стесняться своего тела в дальнейшем.

А напоследок мы хотели бы повторить несколько важных мыслей: 

Откажитесь от вредных привычек, ведите здоровый образ жизни, внимательно относитесь к своему здоровью. Обязательно проводите самодиагностику, не стесняйтесь сразу обращаться к специалистам и, конечно, будьте здоровы!