Главная Новости

Ноябрь – месяц повышения осведомленности о раке легкого

В календаре здравоохранения ноябрь значится как месяц осведомленности о раке легкого. Проведение месяца с целью повышения знаний об этом заболевании инициировала Международная ассоциация по изучению рака легкого (IASLC). Медики, профессиональные и пациентские организации стараются поддерживать пациентов и их близких, стремятся повышать знания граждан не только о профилактике, факторах риска и методах диагностики, но и современных методах лечения рака легкого.

Еще в начале ХХ века заболевание считалось редким. Сегодня это онкологическая проблема №1. Рост заболеваемости связывают с распространением таких факторов, как табакокурение, развитие промышленности, загрязнение воздуха.

Рак легкого входит в число самых распространенных в РФ онкологических заболеваний, ежегодно в стране выявляют более 55 тыс. новых случаев заболеваний. При этом более случаев значительном количестве случаев заболевание диагностируется на поздних стадиях.

 

Повод пройти обследование

Основной фактор риска развития рака легкого – курение табака или употребление иной никотинсодержащей продукции, активное или пассивное. Именно этой вредной привычкой вызваны 85-90% случаев возникновения новообразований в легких. Согласно оценкам врачей, остальная доля заболеваний спровоцирована хроническими заболеваниями органов дыхания, работой на вредных производствах и загрязнением воздуха.

Появление любого длительного кашля, появление в мокроте примесей («ржавая», вспененная, с частицами крови), слабость, недомогание, потливость, беспричинно повышенная температура тела, часто повторяющиеся пневмонии – все это повод пройти обследование.

Коварство заболевания состоит в том, что ранние его формы не имеют клинических проявлений. Рак легкого долгое время могут принимать за пневмонию или обострение хронического бронхита, которые лечат антибиотиками. Пациенты нередко длительно лечатся у врачей других специальностей. Все это приводит к росту опухоли и отодвигает сроки специализированного лечения. 

Инструменты диагностики

Если вы заметили у себя настораживающие симптомы, обратитесь к участковому терапевту или врачу общей практики. После осмотра и опроса врач при необходимости выдаст вам направление в первичный онкологический кабинет, Центр амбулаторной онкологической помощи или онкологический диспансер. Онколог при подозрении  на злокачественное новообразование предложит пройти полное обследование. 

Для скрининга рака легкого используют различные инструменты. Например, в первый этап диспансеризации входит флюорография, а если возникает подозрение на злокачественное новообразование легкого проводится рентгенография  или компьютерная томография легких.

Помните, что с помощью данных методов диагностики можно обнаружить новообразование, а вот определить, какова его природа (туберкулез, ЗНО или что-то еще) можно только после определения гистологической структуры опухоли.

 

Как лечат рак легкого

Если диагноз подтвердился, следует немедленно приступить к лечению, которое может проходить по месту жительства или при необходимости в федеральном центре. Лечение предоставляется по ОМС бесплатно. 

Рак легкого – собирательное понятие, объединяющее различные по происхождению, гистологической структуре, молекулярному составу злокачественные эпителиальные опухоли.

Выделяют две группы:

1
Немелкоклеточный рак легкого, на который приходится около 85% всех случаев заболевания.
2
Мелкоклеточный, доля которого составляет около 15%.

При локализованных процессах наиболее эффективен хирургический метод (анатомическая резекция легкого). Удаление доли легкого, также называемое лобэктомией, может привести к излечению. До недавнего времени данная процедура проводилась открытым методом и подразумевала вскрытие грудной клетки и распиливание ребер. 

Несколько лет назад торакальные хирурги начали применять малоинвазивную методику (торакоскопическая и роботизированная хирургия): делается три небольших разреза между ребрами, в один из которых внедряется маленькая камера, а в остальные – хирургические инструменты. Малоинвазивный доступ укорачивает время госпитализации и период восстановления.

Пациентам с ранними формами рака легкого, которым противопоказано хирургическое лечение, назначается лучевая терапия (стереотаксическая радиохирургия).

Если опухоль большая или обнаружены метастазы, назначается лекарственная терапия. Специалисты сегодня пришли к пониманию, что каждое злокачественное новообразование уникально, имеет характерные генетические изменения, а потому требует индивидуального подхода. Чтобы точечно воздействовать на раковые клетки, не затрагивая здоровые, применяется таргетная терапия, благодаря которой достигается высокая эффективность и низкая токсичность (а значит, хорошая переносимость) лечения.

Еще одна прорывная технология в лечении рака легкого – иммунотерапия. Это разновидность персонализированной медицины, которая основана на задействовании иммунной системы нашего организма в борьбе с раком. Иммунологические препараты «настраивают» организм против раковых клеток, что способствует замедлению или прекращению роста и распространения опухоли. Применение иммунной терапии значительно меняет прогноз пациентов с прогрессирующими стадиями заболевания и позволяет надеяться на выздоровление даже пациентам с запущенной стадией рака легкого.

Эффективнее всего работает комбинация разных методов лечения – персональная, подобранная исходя из типа опухоли, ее молекулярно-генетической особенности. С таким подходом у пациента есть все шансы не только увеличить продолжительность жизни, но и улучшить ее качество даже на поздних стадиях заболевания. Сегодня пациенты имеют шанс лечиться и при этом жить полноценно.