Главная Региональные новости

Новый маммограф отечественного производства запущен в Кузбасском клиническом кардиологическом диспансере Новокузнецка

 

Благодаря новому маммографу у пациентов Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л. С. Барбараша появилась возможность не только получать высококачественные диагностические исследования, но и результаты в электронном виде. В случае необходимости пациент может использовать их для консультации в любой точке земного шара.

 

«Важно, что новое оборудование российского производства. Оно отвечает всем современным нормам и не уступает импортным аналогам. С его помощью врачи смогут диагностировать не только онкологические заболевания, но и доброкачественные патологии», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

 

Маммографический цифровой аппарат для исследования молочных желез стоимостью почти 13,5 млн рублей приобретен в рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Основное преимущество нового оборудования — сокращение лучевой нагрузки на пациента, по сравнению с аналоговыми аппаратами она меньше на 22%. Время исследования сократится до 13 минут и позволит принимать до 40–50 пациентов в день.

 

Кроме того, цифровая технология исследования помогает устранить возможные неточности при выборе параметров экспонирования исследования, благодаря чему нет необходимости в проведении повторных снимков и дополнительного облучения пациента.

 

 

Справочно: В рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» до 2025 года запланировано проведение капитального ремонта 147 объектов, 23 из которых — в текущем году. В 2022–2025 годах в рамках проекта в медицинские организации будет поставлено 860 единиц медицинского оборудования, из них в 2022 году – 201 единица. В 2021 году медицинские организации региона уже получили 105 автомобилей, до конца 2022 года поступят еще 68 машин.