Главная Региональные новости

Новый компьютерный томограф установят в областной онкобольнице Ярославля до конца года

В этом году в областной онкологической больнице появится компьютерный томограф (КТ) для топометрии с увеличенным размером гентри. Его стоимость – более 60 млн рублей.

 

– Приобретение тяжелой техники – это часть регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями национального проекта «Здравоохранение», – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – Программа по борьбе с онкологическими заболеваниями самая большая в нацпроекте. Всего на региональный проект выделено более 1 млрд рублей. Онкологическая больница приобретает в этом году около 30 единиц самой разной техники, в том числе и современный томограф.

 

Сейчас идут закупочные процедуры, параллельно для этого аппарата готовят специальное помещение, которое должно соответствовать всем техническим требованиям безопасности. Ремонт закончат через месяц. Василий Тубашов лично проверил ход выполнения мероприятий и отметил хорошие темпы и четкое соблюдение графика работ.

 

На новой технике в день будут выполнять порядка 40 исследований. Таким образом, в месяц специалисты больницы смогут провести до 800 процедур. Это большое подспорье в работе медиков. Ведь компьютерная томография играет важнейшую роль в диагностике многих заболеваний. Сканер дает информацию даже о мельчайших новообразованиях в организме человека.

 

– Приобретаемый аппарат 16-срезовый и будет использоваться для создания внешних ориентиров для тех тканей, которые должны попасть в зону облучения во время проведения лучевой терапии, – сообщил главный врач онкологической больницы Павел Нестеров. – Такая техника позволяет получить высокоточное изображение и имеет низкую дозу облучения, а также достаточно быстро сканирует пациента.