Главная Региональные новости

Новые уникальные возможности высокотехнологичного оборудования в хирургическом корпусе Липецкого онкологического центра

 

Новые 3D-технологии позволят хирургам проводить уникальные операции, которые раньше не выполнялись в Липецкой области. Это станет возможным благодаря высокотехнологичному оборудованию оперблока, которое было закуплено по национальному проекту «Здравоохранение» в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

 

«У нас появилась система для лазерного выпаривания опухоли в гортани и полости рта. Это поможет существенно сократить время восстановления пациента после операции. Раньше приходилось делать разрез в области шеи и больной на несколько месяцев лишался голоса. Теперь он сможет разговаривать уже на следующий день после операции, на шее не будет никакого разреза или шрама. Новое оборудование позволит удалять без разрезов опухоли щитовидной железы», — рассказал главный врач Липецкого областного диспансера С. А. Шинкарев.

 

 

В шестиэтажном здании оперблока девять операционных, где будут проводиться высокотехнологичные операции, в том числе реконструктивно-пластические и малоинвазивные, эндоскопические и рентгенохирургические. Современное оборудование позволит делать операции с минимальным хирургическим вмешательством.

 

 

В год в Липецком онкодиспансере готовы делать 7 тысяч операций. Причём принимать смогут не только жителей области, но и пациентов из других регионов. Бригады врачей и хирургов прошли необходимое обучение для работы с техникой, также учились у московских и питерских хирургов. С ними они могут проконсультироваться во время аудио- или видеотрансляции операции. Также по желанию пациента операция может быть записана для дальнейших консультаций.