Главная Региональные новости

Калининградская область: Более ста пятидесяти женщин посетили маммологов в Центральной городской клинической больнице

В минувшую субботу в поликлинике лечебного учреждения стартовал месячник по раннему выявлению онкопатологий молочной железы.

Профилактическая акция, проводимая второй год подряд, приурочена к Всемирному дню борьбы против рака груди, который отмечается 15 октября. Прием пациенток будет проходить на протяжении четырех суббот октября. Консультации для всех желающих проводят пять врачей онкологов-маммологов под руководством заведующего отделением онкологии № 2 маммологического профиля ЦГКБ, кандидата медицинских наук Олега Петренко. Направление от врача, паспорт и страховой полис не требуются.

В первый день акции, 5 октября, на прием к специалистам пришли 154 женщины. Было выявлено восемь онкопатологий, более десяти фиброаденом. Для сравнения, в 2018 году в ходе подобной акции было диагностировано пять раков, все они затем были успешно пролечены на базе ЦГКБ.

Профильное направление в больнице на Летней начало активно развиваться с 2018 года. 1 февраля открылось отделение на 20 коек – онкомаммологическое, в комплексе с оперативными вмешательствами в случае необходимости в лечении пациенток применяется химиотерапия. Работают три врача-хирурга и врач-химиотерапевт. За это время проведено более 500 операций. Выполняется полный объем хирургических вмешательств на молочной железе, а также коже и мягких тканях, в том числе с применением органосохраняющих, онкопластических и реконструктивно-пластических методик.

По словам начальника департамента охраны здоровья регионального министерства здравоохранения Оксаны Кокоулиной, с начала года на территории региона идет реализация регионального проекта по борьбе с онкозаболеваниями в рамках нацпроекта. Так, до конца года в Областную клиническую больницу будет закуплено эндоскопическое оборудование для проведения скрининга онкозаболеваний на общую сумму 97,7 млн рублей.

Развитие онкослужбы проходит в Калининградской области и по другим направлениям. «Проводится целый комплекс мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, - отметила Оксана Кокоулина. - Продолжается строительство онкоцентра. Основной базой для оказания специализированной помощи пациентам является Областная клиническая больница, в которой два года назад открылось отделение патанатомии с современной лабораторией, в результате чего сроки ожидания результатов гистологических исследований как важнейшей составляющей в оказании помощи онкобольным сократились с месяцев до одной-двух недель».

Летом 2017 года в Калининграде открылся Центр женского здоровья. За два года его посетили более 16 тысяч женщин, проведено свыше 60 тысяч консультаций специалистов и исследований на современном оборудовании, выявлено более 140 раков. Такие же центры появились в Черняховске и Советске, в ближайшее время откроется в ЦГКБ.

Начиная с мая 2017 года в ЦГКБ открылись три отделения онкологического профиля. Благодаря проведенной реорганизации здесь стали доступными высокотехнологичные операции уровня ведущих федеральных центров при раке толстой кишки, желудка, женской репродуктивной системы, молочной железы, многие из которых стали уникальными для региона. Работа специалистов отделений позволила существенно разгрузить областную больницу.

В настоящее время большое внимание в регионе уделяется повышению квалификации не только онкологов, но и врачей других специальностей, а также первичного звена по повышению онконастороженности при приеме пациентов, выявлению рака на ранних стадиях. «Необходимо отметить, что улучшение диагностики заболевания в 2018 году позволило выявлять рак молочной железы на ранних стадиях в 67,9 процента случаев, в том числе благодаря появлению центров женского здоровья, - подчеркнула Оксана Кокоулина. - Для сравнения, общая выявляемость рака по всем классам заболевания на ранних стадиях в 2018 году составила 52 процента».