Главная Региональные новости

Доступная онкопомощь для всех: ЦАОП областной больницы №11 на страже здоровья жителей Тюменской области

 

Порядка 6000 консультаций в 2022 году получили пациенты Областной больницы №11 в Центре амбулаторной онкологической помощи.

 

«ЦАОП — это концептуально новое звено онкологической службы, — отметил главный врач областной больницы Алексей Белов. — Центр открыт в рамках национального проекта Здравоохранение и федерального проекта Борьба с онкологическими заболеваниями в 2020 году. Жители 4 прикрепленных территорий, а это около 64000 человек, Голышмановского, Омутинского, Юргинского и Аромашевского районов получают все необходимые обследования для того, чтобы подтвердить или снять онкологический диагноз. Это очень комфортно для пациентов, ведь наши районы территориально удалены от областного центра, и возможность пройти обследование рядом с домом не может не радовать».

 

Принципиально важным Алексей Белов считает размещение ЦАОПа на территории больницы: «Расположение Центра в здании по­ли­кли­ни­ки обес­пе­чи­ва­ет получение процедур в минимально короткие сроки с минимальным пе­ре­ме­ще­нием па­ци­ен­тов, по принципу своевременно, точно и в комфортных условиях».

 

Непо­сред­ствен­но в этом же зда­нии расположены: под­раз­де­ле­ние рент­ге­но­ло­ги­че­ско­го от­де­ле­ния, осна­щён­ное рент­ге­нов­ски­ми ап­па­ра­та­ми для про­ве­де­ния ис­сле­до­ва­ний различных ор­га­нов и систем, мам­мо­гра­фом, ком­пью­тер­ным то­мо­гра­фом; эн­до­ско­пи­че­ские ка­би­не­ты, ка­би­не­ты УЗД; ка­би­неты функ­ци­о­наль­ной ди­а­гно­сти­ки; под­раз­де­ле­ние кли­ни­ко-ди­а­гно­сти­че­ской ла­бо­ра­то­рии. Имеется воз­мож­ность ока­за­ния кон­суль­та­тив­ной по­мо­щи вра­ча­ми-спе­ци­а­ли­ста­ми по про­фи­лям «аку­шер­ство-ги­не­ко­ло­гия», «дер­ма­то­ве­не­ро­ло­гия», «кар­дио­ло­гия», «нев­ро­ло­гия», «ото­ри­но­ла­рин­го­ло­гия», «те­ра­пия», «хи­рур­гия», «эн­до­кри­но­ло­гия».

 

В центре амбулаторной онкологической помощи расширились возможности противоопухолевого лечения. В условиях дневного стационара больным с онкозаболеваниями проводится 7 видов противоопухолевой лекарственной терапии  как самостоятельной, так и в комбинации с другими методами лечения. В 2022 году 307 человек прошли сеансы химиотерапии; 948 пациентам ока­зана пал­ли­а­тив­ная ме­ди­цин­ская по­мо­щь, в том числе про­ти­во­бо­ле­вая те­ра­пия. Паллиативная помощь оказывается как в ам­бу­ла­тор­ных усло­ви­ях, так и в усло­ви­ях днев­но­го ста­ци­о­на­ра.

 

«ЦАОП призван минимизировать сроки проведения диагностики, максимально сократить время до начала лечения, повысить доступность, приблизить возможности проведения химиотерапии к месту жительства пациента, а также предоставить реабилитацию онкологическим больным», — рассказал заведующий ЦАОПом Алексей Шестаков.