Главная Региональные новости

Челябинская область присоединилась ко Всероссийской неделе профилактики рака толстой кишки

 

Заболевание серьёзное, но заметить вовремя его без регулярных обследований невозможно. Итогом становится печальная статистика: по данным Всемирной организации здравоохранения заболеваемость колоректальным раком занимает третье место в структуре онологической заболеваемости.  

 

Ежегодно в мире выявляется более 2 миллионов случаев. Из-за пандемии коронавируса у жителей Челябинской области не было возможности пройти диспансеризацию и вовремя обратиться к узким специалистам. В 2020 и 2021 году выявляемость колоректального рака снизилась с 63,6 до 57,4 на 100 тысяч населения. Онкологи-эндоскописты бьют тревогу: всё чаще у пациентов подтверждается злокачественное новообразование лишь на 3–4 стадии, когда вылечить его практически нет возможности. Всё дело в том, что именно на этих стадиях и начинаются первые болевые ощущения у пациентов. Чтобы успеть вовремя диагностировать колоректальный рак (а в идеале успеть во время предракового состояния), необходимо выполнять простые рекомендации специалистов. 

 

«В первую очередь, нужно посещать диспансеризацию. У врача-терапевта есть специальный опросник, ответы на который станут “звоночком” для специалиста. Он отправит пациента на обследование к онкологу. Первое, что онколог предложит вам, — это сдать кал на скрытую кровь. Он поможет диагностировать, есть ли повреждения новообразования в кишечнике. Есть тест покажет положительный результат отправит на колоноскопию. К сожалению, многие пренебрегают ей: тут сказывается и нежелание выставлять свои “интимные” проблемы напоказ, и менталитет, и боязнь неизвестного. Но мы заверяем пациентов: кроме вас и лечащего врача, никто не узнает о ваших проблемах. К тому же сейчас колоноскопию можно сделать под седацией или наркозом. Это безопасно для обследуемого и эффективнее для врача, так как опухоль может скрываться в складках кишечника и во время обычной колоноскопии можно ее упустить, — рассказывает врач эндоскопического отделения «ЧОКЦО и ЯМ» Константин Зуйков. Во-вторых, стараться больше двигаться. Пресловутые 10 тысяч шагов пойдут на пользу. Сидячий образ жизни влияет не только на возникновение геморроя, но и может травмировать опухоль в кишке. Прием в пищу зелени и овощей способствует тому, что клетчатка обволакивает стенки кишечника и дополнительно защищает его, делает стул мягким и не травмирующим кишечник. Также стоит отказаться от газированных и алкогольных напитков, красного мяса - они раздражают кишечник и не дают ему нормально функционировать. Ещё один важный момент — наследственность, добавляет специалист.  Стоит также обратить внимание на ваше генетическое древо. Поговорите с бабушками, дедушками. Узнайте, были ли у кого-нибудь в родне проблемы с кишечником, рак толстой или слепой кишки, полипы в кишечнике. Наследственность — отягощающий фактор. Ели да — вам стоит обратить внимание и после 40 лет не пренебрегать колоноскопией. Её стоит делать 1 раз в 3 года, если нет никаких жалоб. Хочу обратиться ко всем: позаботьтесь о своих пожилых родственниках! Возьмите их за руку и отведите на диспансеризацию. Риск возникновения колоректального рака после 70 лет увеличивается в 4 раза!»

 

В Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины с 2007 года существует эндоскопическое отделение, которое выполняет до 8000 эндоскопических ультразвуковых исследований в год, в том числе по выявлению колоректального рака. Самое современное оборудование помогает специалистам проводить в год более 100 малоинвазивных эндоскопических операций при раннем раке желудочно-кишечного тракта.

 

«Врачи эндоскопического отделения могут провести комплексную манипуляцию: при обнаружении полипа в кишечнике размером до 1 см не просто взять биопсию, а сразу же удалить его. Наше учреждение единственное в регионе, которое выполняет такие малоинвазивные операции», — комментирует главный врач «ЧОКЦО и ЯМ» Дмитрий Ростовцев.

 

Среди основных симптомов колоректального рака выделяют: наличие крови и слизи при дефекации, склонность к запорам или чередование запоров и поносов, общую слабость, утомляемость, бледность кожных покровов.

 

При наличии этих симптомов необходимо сразу же обратиться к терапевту, хирургу или онкологу. Все необходимые исследования для раннего выявления колоректального рака можно пройти в рамках диспансеризации. Это бесплатно и не занимает много времени. Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства.

 

Для раннего выявления, даже при отсутствии симптомов, рекомендуется:

1. с 40 лет: исследование кала на наличие скрытой крови  1 раз в 2 года;

2. с 65 лет: исследование кала на наличие скрытой крови  1 раз в год;

3. с 45 лет: выполнение фиброколоноскопии  1 раз в 10 лет (при отсутствии симптомов).