Главная Региональные новости

Центр амбулаторной онкологической помощи Советской районной больницы: доступная онкопомощь

 

В рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», являющейся одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», 1 августа 2020 года на базе Советской районной больницы открыт Центр амбулаторной онкологической помощи. Основной целью и задачей создания ЦАОП является сокращение сроков диагностики злокачественных новообразований и повышение доступности и качества оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «онкология».

 

С момента открытия Центра зарегистрировано 8967 амбулаторных обращений, проведено 7643 диагностических исследования, из них 595 МРТ исследований, 2872 КТ исследований, 4753 ультразвуковых исследования, 598 маммографических исследований, 368 эндоскопических исследований, 372 рентгенологических исследования. Кроме того, специалисты Советской районной больницы регулярно проводят профилактические акции и осуществляют выезды в поселения. Среди выявленных в 2020–2021 годах самыми распространенными локализациями злокачественных новообразований являются органы дыхания, органы мочеполовой системы, желудочно-кишечный тракт.

 

 

Благодаря разработанному и внедренному комплексу мер, направленному на раннее выявление злокачественных новообразований, а именно: маршрутизации пациентов, сокращению сроков обследования и установления диагноза, внедрению маршрутного листа пациента и формы мониторинга за соблюдением сроков диагностики — увеличилась выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях. У 60 % пациентов рак выявлен на I–II стадиях. По результатам диспансеризации и профилактических программ наибольшее значение при выявлении онкозаболеваний на ранних стадиях из общего числа случаев имеет проведение скринингов: онкоцитология — 9 %, ПСА скрининг — 9 %, эндоскопические исследования — 15 %, скрининг колоректального рака — 16 %, рентгенодиагностика при прохождении медицинских и профилактических осмотров — 21 %.

 

В Советской районной больнице на учете с онкозаболеванием состоят 1416 человек. Ежегодно врачи-онкологи берут на учет около 200 пациентов с впервые выявленными злокачественными новообразованиями различной локализации. В задачи ЦАОП входит не только проведение современной диагностики при подозрении на злокачественные новообразования, но и проведение в условиях дневного стационара малоинвазивных хирургических вмешательств и химиотерапии. За 2020–2021 годы 759 пациентов получили химиотерапию на базе дневного стационара Советской районной больницы.

 

 

Несмотря на то что пандемия внесла некоторые коррективы в работу Центра, врачи-онкологи не приостанавливали свою деятельность ни на один день. «Пациенты с онкологическими заболеваниями имеют сниженный иммунитет и больше склонны к заболеванию коронавирусной инфекцией. Помимо того, что они переносят болезнь тяжелее, откладываются специальные методы лечения. В связи с этим может наступить прогрессирование или метастазирование основного заболевания. Если пациент переболел коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, ему труднее восстановиться: присоединяются осложнения со стороны органов дыхания и обостряется сопутствующая патология. Хотела бы отметить, что онкозаболевание не является противопоказанием к вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Прививаться нужно обязательно, потому что привитые гораздо легче переносят заболевание и имеют меньше последствий», — рассказывает врач-онколог, заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи Ольга Кузнецова.