Главная Региональные новости

ЦАОП Нефтеюганской окружной клинической больницы. День борьбы против рака

 

Борьба с этим страшным недугом является одной из приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение». Для оказания своевременной специализированной медицинской помощи на базе Нефтеюганской окружной клинической больницы в октябре 2019 года был открыт Центр амбулаторной онкологической помощи. На сегодняшний день прием пациентов ведут четыре врача-онколога и один врач-онкогинеколог. Зона обслуживания ЦАОПа включает в себя город Нефтеюганск, город Пыть-Ях и Нефтеюганский район, общая численность населения более 220 тысяч человек.  

 

 

В Центре работает дневной стационар на 4 койки (8 пациенто-мест), процедурный и манипуляционный кабинеты. В задачи ЦАОПа входит проведение современной диагностики при подозрении на злокачественные новообразования, малоинвазивные хирургические вмешательства в амбулаторных условиях, а также диспансерного наблюдения за больными с онкопатологией. Врачами онкологами проводятся тонкоигольные биопсии образований молочных желез, л/узлов, ТАБ молочных желез, л/узлов под контролем УЗИ, иссечение и удаление образований кожи, кольпоскопия шейки матки, биопсия шейки матки, соскоб цервикального канала, пайпель-биопсия эндометрия, пункция заднего свода. В дневном стационаре Центра амбулаторной онкологической помощи проводится лекарственная противоопухолевая терапия: таргетная, лечение метастазов в кости, гормонотерапия, МХТ; корректирующая терапия анемии, лейкопении, тромбоцитопении, тромбоцитоза, гепатопротекторная терапия и лечение токсических нефропатий.  

 

 

Для справки: на конец 2021 года на учете в Центре состоит 2532 человека. Первое место занимают злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта 480 случаев, на втором месте заболевания молочной железы – 449, третье место новообразования кожи – 230, далее идут образования органов грудной клетки – 148 и предстательной железы – 145. В 2021 году с впервые установленным диагнозом злокачественное новообразование на Д-учет взято 296 человек.