Главная Региональные новости

Более десятка малоинвазивных операций уже провели хирурги-онкологи в новой «умной операционной» Республиканского онкодиспансера Удмуртии

 

С начала 2022 года в интегрированной операционной OR1 выполнено уже 11 лапароскопических операций с сохранением органов. Новая высокотехнологичная операционная была открыта в Республиканском онкологическом диспансере им. С. Г. Примушко в конце прошлого года благодаря национальному проекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России В. В. Путиным. Специально для нее было закуплено самое современное оборудование, которое позволяет врачам проводить «щадящие» операции.

 

«Традиционные онкологические операции часто подразумевают полное удаление пораженного опухолью органа, для пациента они травматичны и требуют долгого восстановления из-за необходимости выполнения больших разрезов. Кроме того, полное удаление органа снижает качество жизни пациента. Поэтому ежегодно мы внедряем в нашу работу все новые виды малоинвазивных операций. Например, в конце декабря в новой операционной проведена операция по удалению опухоли почки, которая находилась очень близко к кровеносным сосудам. Нам удалось убрать опухоль, не повредив при этом сосуды и сохранив почку. Было несколько случаев, когда опухолью были поражены обе почки пациента, и от мастерства хирургов зависели не только здоровье, но и жизнь пациента», - рассказал заместитель главного врача РКОД по хирургии Ринат Тарасов.

 

Сейчас более 23% всех операций в РКОД выполняются малоинвазивным способом, через небольшие разрезы. Это вмешательства при опухолях почек, предстательной железы, толстого и тонкого кишечника, опухолях легких и средостения, желудка и пищевода. Впервые в 2021 году в онкодиспансере проведены две лапароскопические операции по удалению опухоли печени. Лапароскопические операции позволяют сохранять пораженный орган без ущерба отдаленным результатам операции. Перенесшие их пациенты могут быть выписаны уже в течение 5–7 дней. Всего в 2021 году хирурги-онкологи РКОД провели 9860 операций, из них 2349 - малоинвазивные. 

 

Как рассказал главный врач Республиканского клинического онкодиспансера Степан Ронзин, в рамках национального проекта «Здравоохранение» для онкологической службы республики ежегодно закупается современное оборудование, в том числе тяжелое.

 

«Это оборудование позволяет нам идти в ногу с самыми актуальными мировыми тенденциями в лечении злокачественных новообразований. В прошлом году в РКОД установлены новые линейные ускорители для лучевой терапии, строится помещение для нового компьютерного томографа. На 2022 год запланирована закупка 11 единиц оборудования, в том числе 3 единиц «тяжелого» — это рентгенодиагностический комплекс, цифровой маммограф и мультиспиральный компьютерный томограф», - отметил Степан Ронзин.