Главная Региональные новости

Более 45 тысяч волгоградцев прошли обследование в центрах амбулаторной онкологической помощи

 

45 363 человека с начала 2021 года прошли обследование в 10 центрах амбулаторной онкологической помощи региона. 7,8 тысячи пациентов впервые были направлены на обследование в ЦАОПы, у 1,9 тысячи обследованных выявлены злокачественные новообразования. В большинстве случаях — на самой ранней стадии, что значительно повышает шансы на сохранение здоровья и жизни. Повышение доступности и качества диагностики, совершенствование работы онкослужбы — в числе ключевых задач губернаторского проекта по формированию основ единой ориентированной на пациента современной системы здравоохранения Волгоградской области.

 

Наибольшее количество пациентов (по 7,5 тысяч) обследовались в ЦАОПах на базе поликлиник № 1 и 2 в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах Волгограда соответственно. Центр на базе 15-й больницы в Красноармейском районе города-героя посетили 7,2 тысячи жителей. Порядка семи тысяч человек провели обследования в ЦАОПе при 4-й поликлинике Ворошиловского района. В ГБУЗ «ВОКБ № 1» приняли 5,1 тысячи пациентов, в 28-й поликлинике — 2,7 тысячи. Также ЦАОПы организованы на базе ведущих медучреждений Волжского, Михайловки, Камышина: здесь к специалистам обратились от 1,1 до 2,3 тысячи человек.

 

Одним из самых распространённых онкологических заболеваний, по утверждению врачей-онкологов, является рак молочной железы: за 9 месяцев текущего года в Волгоградской области выявили 957 таких случаев. При этом болезнь стремительно молодеет: все чаще она обнаруживается у людей в возрасте до 40 лет. Каждая 8-я женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы.

 

Раннему выявлению рака способствует и оснащение медицинских организаций современным оборудованием. Так, 13 современных маммографов, в рамках губернаторской программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» уже поступили в лечебные учреждения региона. До конца года аналогичной техникой будут оснащены ещё четыре медицинские организации. Таким образом, обследование на высокоточном диагностическом оборудовании становится доступным пациентам по месту жительства.

 

Напомним, Волгоградская область стала одной из первых в стране, где начал действовать центр амбулаторной онкологической помощи: масштабный губернаторский проект по формированию единой цепочки — от диагностики, до лечения и современной реабилитации онкопациентов, — стартовал в 2019 году. За это время обследование в 10 ЦАОПах с координирующим началом в лице Волгоградского областного онкологического диспансера прошли почти 67 тысяч жителей. Ещё четыре таких центра будут открыты в 2021 году: в Волгограде, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке. Все они оборудованы маммографами, УЗИ-аппаратами экспертного класса, рентген-аппаратами, эндоскопическими комплексами, компьютерными томографами — оснащение техникой проводится в рамках регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Также решением главы региона Андрея Бочарова ЦАОП появится в Жирновском районе. 

 

 

 

Источник: Комитет здравоохранения Волгоградской области