Главная Региональные новости

Более 2 тысяч малоинвазивных операций провели хирурги Республиканского онкодиспансера Удмуртии в 2022 году

 

Провести сложную операцию и спасти жизнь пациента — ежедневная задача для хирургов-онкологов Республиканского онкодиспансера Удмуртии. Ежегодно здесь проводится более 9,8 тысяч операций, причем значительная часть из них — малоинвазивные.

 

Как рассказал заместитель главного врача РКОД по хирургии Ринат Тарасов, благодаря современному оборудованию, которое закуплено в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, у врачей есть возможность выполнять весь спектр операций. Использование возможностей интегрированной операционной OR1 позволяет получать объемное изображение опухоли и проводить сложные операции.

 

«Из общего количества выполненных нами за 2022 год операций более 2 тысяч проведены малоинвазивным способом, то есть через небольшие проколы. Этот щадящий для пациента способ уменьшает травматичность операции и позволяет ему быстрее восстанавливаться. Например, самым показательным за последние месяцы стал случай, когда малоинвазивные операции были проведены пациентке с IV стадией рака толстой кишки и метастазом в печени. На первом этапе мы малоинвазивно удалили опухоль кишечника, которая ухудшала качество жизни пациентки. Далее была проведена малоинвазивная резекция печени. Эта операция сложно выполнима даже для открытой хирургии, а в нашем онкодиспансере подобный объем вмешательства был выполнен впервые. В итоге пациентка уже на 8 сутки уже была выписана из стационара, сейчас она чувствует себя хорошо», — рассказал Ринат Тарасов.

 

«Сегодня мы уже можем с уверенностью говорить, что рак — не приговор, он успешно подвергается лечению, особенно на ранних стадиях. Сейчас в онкологии 3 метода лечения: хирургический, лекарственный и лучевой. Сочетание этих методов позволяет не только спасти и продлить жизнь пациента, но и улучшить ее качество. Более 58% наших пациентов состоят под наблюдением врачей более 5 лет, то есть после проведения лечения живут еще долгие годы. По этому показателю Удмуртия находится на лидирующих позициях по России», — отметила главный внештатный онколог Минздрава Удмуртии Светлана Лысанова.