Главная Региональные новости

Более 1300 исследований проведено по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» за 2 недели в Удмуртии

 

Несмотря на пандемию, в Удмуртии по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным, только за 2 недели проведено 1330 исследований в части борьбы с онкологическими заболеваниями и ранней диагностики.

 

В республике работает семь современных маммографов, которые были закуплены для ранней диагностики онкологических заболеваний. Также в части снижения смертности от злокачественных новообразований в республике внесены изменения в работу кабинетов «ранней диагностики рака» - так благодаря введению системы электронного учета работы кабинетов, на четверть сократить время ожидания приема врача онколога, внедрено проведение анкетирования групп риска, организовано проведение скрининговых методов исследования для выявления рака визуальных локализаций.

 

Напомним, что два новых линейных ускорительных комплекса ввели в работу в Республиканском онкодиспансере после получения всех необходимых разрешительных документов. Новое оборудование позволяет проводить лучевую терапию для пациентов с онкозаболеваниями максимально точно и щадяще. Ежегодно в Удмуртии лечение лучевыми методами проходят 1400–1600 человек.

 

 

Источник: Администрация Главы и Правительства Удмуртской Республики