Главная Новости

Альтернатива брахитерапии: ученые подобрали эффективный режим стереотаксического дополнительного облучения для лечения рака простаты

 

Радиотерапевты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России сравнили эффективность брахитерапевтической и стереотаксической дополнительной дозы облучения при лечении больных раком предстательной железы высокого и очень высокого риска рецидива, а также провели прямое дозиметрическое сравнение нагрузки на прямую кишку при применении этих видов лучевой терапии. Это позволило определить безопасный режим стереотаксического буста, который может обеспечить стойкий контроль над заболеванием. Результаты исследования опубликованы в Radiation oncology Journal.

 

НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России ввело в рутинную клиническую практику лучевое лечение рака предстательной железы более 10 лет назад. За этот период высокотехнологичную медицинскую помощь, которая включает в себя неоадъювантную гормонотерапию, облучение тазовых лимфоузлов и дополнительное облучение предстательной железы (буст), получили более 400 пациентов с раком предстательной железы высокого и очень высокого риска рецидива. Буст обеспечивает высокую выживаемость больных с этим диагнозом и проводится, как правило, методом высокодозной брахитерапии.

 

Однако этот метод имеет свои ограничения и не всегда есть возможность включить его в схему лечения. Широкому распространению брахитерапии как в России, так и за рубежом мешает инвазивность метода (интростаты или радиоактивные микроисточники внедряются в ткань опухоли), высокая стоимость оборудования, необходимость дополнительных экспертных знаний и навыков для его применения. Кроме этого, брахитерапию невозможно использовать для лечения пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Поэтому в последние годы большой интерес вызывает вопрос о возможности использования стереотаксической лучевой терапии в качестве метода подведения буста.

 

Радиотерапевты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России сравнили два этих метода. В исследовании приняли участие две группы пациентов, подобранных случайным образом, однотипно пролеченных в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России за одним исключением. 98 пациентов получали брахитерапевтический буст, время наблюдение за ними составило 6–10 лет, 55 пациентов получали стереотаксический буст, время наблюдения за ними — 4–6 лет (в среднем 5 лет). Сравнивалась их 5-летняя выживаемость без биохимического рецидива (без повышения уровня ПСА), за которым, как правило, следует клинический рецидив.

 

Результаты, которые получили ученые, показали, что с точки зрения выживаемости брахитерапия и стереотаксис оказались равными по эффективности — порядка 70% пациентов в обоих группах пережили пятилетний рубеж без биохимического рецидива. Но при этом у трех пациентов из группы, которая получала буст с помощью стереотаксической лучевой терапии, выявлены осложнения со стороны прямой кишки.

 

Изучение их причин показало, что лучевая нагрузка на прямую кишку при стереотаксическом бусте примерно на 1/3 выше, чем при брахитерапевтическом.

 

Установлено, что в случае уменьшения дозы облучения передней стенки прямой кишки до 80 грей, риск возникновения осложнений сводится практически к нулю, а эффект от лечения остается высоким. Это утверждение подтверждено четырехлетним практическим опытом радиотерапевтов НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, применяющих такую нагрузку при стереотаксическом бусте пациентов с раком предстательной железы высокого и очень высокого риска и добившимся благодаря этому минимизации риска возникновения осложнений со стороны прямой кишки.

 

Ученые также смогли подобрать сопоставимые по эффективности режимы брахитерапевтического и стереотаксического буста: при брахитерапии это режим 1 фракция по 15 Гр, при стереотаксической терапии — 3 фракции по 7 Гр.

 

Работа является одной из первых в мире по сравнению брахитерапевтического и стереотаксического буста при раке предстательной железы высокого и очень высокого риска, что позволяет сделать стереотаксис альтернативной методикой в ситуации невозможности применения брахитерапии.