Главная Региональные новости

Алтайские онкологи освоили новый метод-контроль для выполнения органосохраняющих операций при раке молочной железы

 

Речь идет о биопсии сторожевого лимфоузла: ранее подобные манипуляции на Алтае не проводились. 

 

Один из распространенных видов операций при раке молочной железы - мастэктомия. Это полное удаление груди со всеми лимфатическими узлами подмышечной области.  

 

В таком классическом варианте мастэктомия является калечащей операцией. Нередко последствиями такого обширного хирургического вмешательства оказывается ограничение подвижности плечевого сустава и лимфостаз. Это так называемая «слоновость» - когда из-за нарушенного лимфообращения лимфатическая жидкость задерживается в тканях и приводит к патологическому отеку руки со стороны удаленной молочной железы.     

 

При ранних стадиях рака молочной железы, когда метастатические клетки опухоли еще не успели проникнуть в пути лимфооттока такой вариант мастэктомии не оправдан и является избыточной, калечащей процедурой. 

В октябре 2021 года впервые на Алтае в краевом онкологическом диспансере внедрена методика биопсии сторожевого лимфоузла - первого на пути лимфооттока.   

 

Чтобы найти сторожевой лимфатический узел, в молочную железу за несколько часов до операции вводится безопасный радиофармпрепарат. Маркеры двигаются по лимфопутям, скапливаясь в первом узле на пути лимфооттока. Меченый лимфоузел определяется с помощью специального гамма-детектора - его приобрели благодаря федеральной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями. 

 

Далее сторожевой лимфоузел удаляется и сразу же передается для исследования в морфологическую лабораторию. По его результатам хирург принимает решение о дальнейшей тактике. 

 

Если гистология показывает злокачественные изменения в лимфоузлах, может понадобиться расширенная операция со всеми возможными осложнениями. Если же в сторожевом лимфоузле метастазы отсутствуют, то их с высокой долей вероятности нет и во всех остальных лимфоузлах подмышечной зоны. В этом случае расширенное хирургическое вмешательство не потребуется, удастся сохранить подмышечные лимфоузлы, не нарушить естественное движение лимфы и избежать инвалидизации пациентки. 

 

Окончательное заключение удается получить на расширенном гистологическом исследовании, но, как правило, эти результаты совпадают со срочным исследованием. 

 

Стоит отметить, что проведение специальной предподготовки с помощью радиофармпрепарата возможно исключительно в условиях специализированной радиоизотопной лаборатории. В Алтайском крае таковая есть только в краевом онкодиспансере. Поэтому при наличии показаний для выполнения подобной процедуры пациентки Алтайского края будут отправляться на хирургическое лечение в Барнаул. По словам специалистов, это примерно половина всех операций, выполняемых на молочной железе.