Главная Новости

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

 

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Его основная цель — привлечь внимание людей к проблеме онкозаболеваний, просветить их в вопросах профилактики, диагностики и лечения.

 

Борьба с онкологическими заболеваниями является одной из приоритетных государственных задач. В рамках национального проекта «Здравоохранение» медицинские учреждения оснащаются самым современным оборудованием для диагностики и лечения пациентов: маммографами, томографами, ультразвуковыми сканнерами, высокоточными линейными ускорителями, робот-асcистированными хирургическими системами, операционными микроскопами нового поколения, гамма-детекторами и другой медтехникой. С целью совершенствования процесса маршрутизации пациентов и повышения качества оказания онкологической помощи по всей стране открываются Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПы).

 

Ученые выделили факторы риска, которые способствуют развитию онкозаболеваний. К ним относятся: курение, употребление алкоголя, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, ультрафиолетовое излучение, контакт с канцерогенами, а также некоторые вирусы и бактерии, хронические заболевания. Для того чтобы значительно снизить риск развития онкологического заболевания, необходимо:

 

  • отказаться от вредных привычек;
  • питаться сбалансированно;
  • иметь регулярную физическую активность;
  • избегать чрезмерной инсоляции (не посещать солярии, использовать солнцезащитные средства с фактором SPF не ниже 30);
  • своевременно лечить инфекционные и хронические заболевания.

Не менее важна разумная онконастороженность населения страны, регулярное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации, ведь онкологическое заболевание, обнаруженное на раннее стадии, излечимо в 90% случаев.

 

Онкология — одна из самых динамично развивающихся отраслей медицины: регулярно появляются новые лекарственные препараты, совершенствуются методики и подходы к диагностике, лечению и реабилитации онкологических пациентов. Об этом и многом другом вы можете узнать в специальном проекте Минздрава России «ОНКО ЛОГИЧНО», в котором ведущие онкологи нашей страны ответили на самые важные и сложные вопросы понятным и доступным языком.