Главная Новости

17 ноября - Всемирный день борьбы против рака предстательной железы

Рак предстательной железы является одним из наиболее распространенных злокачественных заболеваний у мужчин. Именно с этим связан тот факт, что диагностике и лечению данной патологии в последнее время уделяется все больше внимания, как за рубежом, так и в России. 17 ноября отмечается Всемирный день борьбы против рака предстательной железы.

Более того, весь ноябрь проходит под знаком всемирной информационной кампании Movember (от слияния англ. moustache – усы и november – ноябрь). Акция родилась в Австралии в 2003 году, ее символ – голубая ленточка. Всероссийская акция «Усабрь», призванная побудить мужчин действовать во благо своего здоровья, проводится ежегодно с 1 по 30 ноября.

«Рак предстательной железы - самый распространенный вид онкологического заболевания у мужчин. Его распространенность увеличивается по мере роста продолжительности жизни. Все больше новых случаев мы обнаруживаем не только потому, что улучшается диагностика. Вместе с увеличением продолжительности жизни растет и заболеваемость - и в нашей стране, и во всем мире. Вместе с тем улучшаются возможности ранней диагностики, появляются методы лечения, которые позволяют сохранять качество жизни пациентов», - говорит врач-онкоуролог, заместитель генерального директора по науке «НМИЦ радиологии» Минздрава России Петр Викторович Шегай.

Не пропустить болезнь

Поскольку это гормонозависимое заболевание, оно характерно для мужчин, перешагнувших 50-летний рубеж. Пик заболеваемости приходится на 60-65 лет, но болезнь может развиться и в более раннем возрасте. Коварство рака предстательной железы (РПЖ) заключается в том, что он развивается очень медленно и долго себя никак не проявляет, не имеет характерных симптомов. Очень часто болезнь обнаруживается случайно, во время профилактического осмотра у уролога или терапевта.

Симптомы заболевания схожи с аденомой простаты и часто проявляются на поздней стадии: вялая и прерывистая струя мочи, неполное опорожнение мочевого пузыря, учащенное мочеиспускание, боли внизу живота и промежности, частые позывы к опорожнению мочевого пузыря ночью, кровь в моче и сперме. Этот вид рака метастазирует в лимфоузлы, кости таза и позвоночник - тогда появляются боли в костях, отеки ног, увеличение паховых лимфоузлов, потеря массы тела, анемия.

Анализ крови на ПСА (простат-специфический антиген, являющийся маркером рака предстательной железы) – это принятый во всем мире метод скрининга рака предстательной железы. Его рекомендуется сдавать всем мужчинам с 40-45 лет, прежде всего тем, кто находится в группе повышенного риска, то есть имеет ближайших родственников с раком простаты. Определение ПСА в крови входит в программу диспансеризации для мужчин в возрасте от 45 лет.

Однако повышенный уровень ПСА далеко не всегда означает, что у пациента рак. Ведь это маркер и других заболеваний предстательной железы (аденомы, простатита и т. д.). И только специалист с помощью дополнительных методов может установить истинную причину повышенного ПСА.

Другими методами диагностики рака предстательной железы являются УЗИ, МРТ, а также радиоизотопные и рентгенологические исследования. Если есть подозрение на рак простаты, то для окончательного подтверждения диагноза выполняют забор ткани (биопсию простаты) с целью проведения гистологического исследования.

В последнее время, с появлением скрининговых методов обследования, заболевание все чаще диагностируется на ранней стадии, благодаря чему лучше поддается лечению.

Лечение зависит от стадии

Лечение больных раком предстательной железы во многом зависит от стадии и распространенности опухолевого процесса на момент постановки диагноза. Основными вариантами лечения локализованных форм опухоли без отдаленных метастазов являются хирургическое лечение и лучевая терапия в сочетании с гормональной терапии. В случае наличия отдаленных метастазов проводится системная лекарственная терапия.

Хирургическим лечением является радикальная простатэктомия, которая заключается в удалении предстательной железы с семенными пузырьками и окружающей простату клетчаткой, чтобы гарантировать полное удаление опухоли. В классическом варианте такая операция выполнятся открытым способом и малоинвазивными лапароскопическими методами. Также применяются методы робот-ассистированного (роботизированного) хирургического лечения.

Лучевая терапия применяется для разрушения злокачественной ткани и нарушения структуры ДНК облучаемых клеток, вследствие чего они теряют способность воспроизведения. При раке предстательной железы применяется два вида лучевой терапии: дистанционная (источник излучения находится на удалении от пациента) и внутритканевую (брахитерапия – источники излучения, так называемые «зерна», при помощи специальных инструментов внедряются непосредственно в ткань предстательной железы).

В случае выявления рака на ранней стадии в качестве альтернативных экспериментальных методов лечения локализованного рака предстательной железы применяется криохирургическая деструкция предстательной железы, использование высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука и фотодинамическая терапия (ФДТ).

Гормональная терапия применяется при невозможности лечения другими методами. Она позволяет остановить выработку андрогенов или блокировать их действие, что дает замедление злокачественного процесса. Такое лечение назначается пациентам, у которых выявлен рецидив рака простаты после лучевой терапии или радикальной простаэктомии, а также в качестве первичного лечения пожилым людям с различными сопутствующими заболеваниями, из-за чего применение агрессивных методов у них рискованно. Эффективность гормонотерапии в значительной степени зависит от исходной величины ПСА, степени злокачественности опухоли и наличия метастазов.

Сегодня в распоряжении онкоурологов имеется широкий спектр современных методик. Помимо высокоточной лучевой терапии, лапароскопических хирургических методик, применяется таргетная (прицельная) химиотерапия, основанная на молекулярно-генетических исследованиях опухоли и другие инновационные лекарственные средства. Новые эффективные и нетоксичные препараты позволяют сдерживать прогрессирование болезни и значительно увеличивают продолжительность жизни пациентов с раком предстательной железы даже на четвертой стадии болезни. При этом лечение можно проходить не меняя привычный образ жизни.

За рубежом отказались - в России помогли

- У нас был молодой пациент, 45 лет, - вспоминает врач-онкоуролог, заместитель генерального директора по науке «НМИЦ радиологии» Минздрава России Петр Викторович Шегай, - У него выявили рак предстательной железы. Лечение требовало комбинированного подхода в связи с тем, что рак уже вышел за пределы предстательной железы и был высокий риск местного распространения. Требовались удаление предстательной железы и дополнительная лучевая терапия.

Пациент прошел обследование в российских клиниках, потом обратился в израильскую клинику. Там ему провели хирургическое лечение. На лучевую терапию он у них не остался. Понадеялся, что лечение было максимально радикальным. Через какое-то время возник рецидив. Мужчина снова ездил за рубеж. Но ему везде отказывали: очень сложная локализация рецидивной опухоли.

Пациенту рекомендовали лучевую терапию, которая привела бы к выраженной инвалидизации. И он обратился к нам. Было проведено несколько сеансов высокомощностной брахитерапии в Медицинском радиологическом научном центре им. А. Ф. Цыба в Обнинске (филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России). Под навигацией УЗИ и МРТ устанавливалась игла-проводник, которая облучает прямо в самом центре рецидивного образования. С тех пор молодой человек наблюдается у нас порядка трех лет. У него нет никаких осложнений после брахитерапии. Нет признаков рецидива. Чувствует себя хорошо. Функционально сохранен.