Вирус Эпштейна-Барр (EBV)

EBV обладает онкогенным потенциалом, что проявляется в его способности инфицировать и трансформировать В-лимфоциты и эпителиальные клетки человека. Инфицирование EBV в раннем детском возрасте протекает бессимптомно, более поздний контакт с вирусом в 50 % случаев приводит к инфекционному мононуклеозу — доброкачественному лимфопролиферативному заболеванию. Вирус Эпштейна–Барр также ассоциирован с рядом злокачественных опухолей человека разного гистогенеза.

К новообразованиям лимфоидного происхождения, ассоциированным с EBV, относятся лимфома Беркитта, лимфома Ходжкина и В-лимфопролиферативные посттрансплантационные лимфомы. Особого внимания заслуживает также связь EBV с заболеваниями, в основе патогенеза которых лежит малигнизация эпителиальных клеток. К числу последних относятся не только рак носоглотки (РНГ) и определенные формы рака желудка, но также рак миндалин, слюнных желез, тимуса и некоторых других опухолей эпителиального происхождения. В то же время остается неясным точный механизм проникновения, распространения и установления вирусной латентной инфекции в нормальных и патологически измененных клетках. Широкое распространение вируса в сочетании с географически ограниченной заболеваемостью рядом EBV-ассоциированных неоплазий позволяет сделать вывод о необходимости присутствия дополнительных факторов в возникновении этих патологий.

По разным оценкам более 90% населения мира инфицированы ВЭБ. Но лишь небольшой процент инфекций приводит к раку, большинство случаев возникает у людей с ослабленным иммунитетом.

Что касается профилактики патологий, ассоциированных с EBV, то единственная возможность предупредить возникновение некоторых из них состоит, по-видимому, в вакцинации против этого вируса определенных групп риска. Речь идет о профилактике РНГ в эндемичных по этому заболеванию регионах, различного рода лимфом у EBV-негативных реципиентов трансплантатов органов от EBV-позитивных доноров и инфекционного мононуклеоза среди молодых лиц. К сожалению, в настоящее время, несмотря на многочисленные попытки, еще не создана вакцина, способная эффективно инактивировать EBV. Все исследования пока носят экспериментальный характер.