Ассоциированные с раком вирусы и бактерии

Из множества причин возникновения онкологических заболеваний большое внимание уделяется вирусам и бактериям, носительство которых может приводить к возникновению злокачественных новообразований. Речь идет о хроническом носительстве вируса при ослабленном иммунитете.

Важно понимать, что, даже если к человеку уже попал онковирус, это не значит, что он точно заболеет раком. Вирус может «дремать» в организме годами, а потом активизироваться или не проснуться совсем. Кроме онковирусов, причиной повышения вероятности развития рака могут являться бактерии. Однако, как и в случае с вирусами, даже если бактерии попадут в организм, это не значит, что в организме они разовьются и спровоцируют рак.

Международное агентство по изучению рака (МАИР) выделило 11 инфекционных агентов. К ним относятся:

Для размножения в организме человека вирус использует ресурсы и геном клетки. При этом клетка либо разрушается, либо сливается с геномом вируса. В первом случае это обыкновенный инфекционный процесс, в результате которого вирус распространяется по организму. А вот во втором клетка трансформируется, перестает правильно функционировать. Таким образом, из этой клетки постепенно начинает развиваться опухоль.

Некоторые бактерии в процессе своей жизнедеятельности могут вызывать воспаление тканей, а также выделять токсичные вещества, способные повредить ДНК клеток. Как следствие, клетка перестает подчиняться системам, которые регулируют ее рост и размножение, мутирует и стимулирует онкопроцесс.

Для профилактики и лечения онкологических заболеваний, связанных с инфекциями, существуют уникальные возможности. Вакцинация против вируса гепатита В и вируса папилломы человека, а также подходы к скринингу и лечению вируса папилломы человека уже начали снижать заболеваемость раком, вызванным этими инфекционными агентами. С новыми эффективными схемами лечения гепатита С можно ожидать аналогичных тенденций в будущем. Однако четыре патогена, связанные с наибольшим числом злокачественных онкологических заболеваний (вирус гепатита С, Helicobacter pylori, вирус Эпштейна-Барр и вирус герпеса человека типа 8), не имеют вакцин.

Существуют и другие стратегии по снижению заболеваемости раком, связанным с инфекцией, в частности раннее начало антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных, эрадикация H. pylori, противовирусная терапия у больных с хроническими ВГВ и ВГС-инфекциями, а также эффективные подходы к скринингу и раннему выявлению инфекционных заболеваний.