Калькулятор необходимого количества калорий

Следить за массой тела необходимо не только вследствие погони за красотой. В нашей стране по данным последних 5 лет 60% женщин и 50% мужчин страдают от лишнего веса, у 30% — диагностировано ожирение, которое является одним из основных факторов возникновения различных форм рака. 

Лучший способ похудеть и сохранить свое здоровье — развить привычку правильно питаться и сократить количество употребляемых калорий. Для этого необходимо рассчитать персональную норму ежедневных калорий, учитывая пол, возраст и физическую нагрузку. Известно большое количество формул для определения данного лимита. Специалисты рекомендуют использовать формулу Миффлина Джеора.

 

Формула Миффлина—Джеора

Разработана врачами-диетологами в 1990 году с учетом изменившегося за последние 100 лет образа жизни.

Для мужчин:

  • 5 + (10 × вес [кг]) + (6,25 × рост [см]) − (5 × возраст [лет])

Для женщин:

  • (10 × вес [кг]) + (6,25 × рост [см]) − (5 × возраст [лет]) – 161

Это простой вариант формулы, он подходит для быстрых расчетов примерной нормы. Доработанный вариант формулы Миффлина Джеора позволит получить более точное значение.

Доработанный вариант формулы

Полученные результаты необходимо умножить на поправочный коэффициент, который позволяет учесть ежедневную физическую активность человека:

  • 1,2 — минимальная активность («с кровати до телевизора»);
  • 1,375 — слабая активность (лёгкие тренировки от 1 до 3 раз в неделю);
  • 1,55 — средняя активность (занятия спортом от 3 до 5 раз в неделю);
  • 1,725 — высокая активность (интенсивные тренировки каждый день);
  • 1,9 — экстра-активность (тренировки дважды в день, силовые упражнения или тяжёлая физическая работа).

Полученное значение — это не лекарство от лишнего веса, а результат, к которому необходимо стремиться, который обеспечит более здоровый образ жизни и меньшее количество заболеваний. Следует помнить, что данная цифра может изменяться в зависимости от метаболизма, зависящего от приёма медикаментов, мышечной массы, качества и состава питания.

 

Специалисты рекомендуют

1
Резкое похудение наносит непоправимый вред здоровью. Диетологи рекомендуют принцип «минус 500 ккал в день» (то есть снизить количество потребляемых в день калорий на 500), а вес снижать на протяжении 6 месяцев. Безопасное похудение – это минус 250–500 г в неделю.
2
Употребление менее 1200 ккал в день не рекомендуется.
3
Дневник питания – фиксация каждого приёма пищи с подсчётом энергетической ценности поможет быстрее привести свой вес в норму.

Таким образом, необходимо знать свою суточную норму калорий как для поддержания массы тела в пределах нормы, так и в рамках профилактики образования злокачественных новообразований.